И бухгалтеров наказывают


В соответствии со ст. 12 федерального закона «О судебных приставах» пристав имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов. При выявлении нарушений должностных лиц привлекают к административной ответственности.


В бухгалтерию одного предприятия судебный пристав направил исполнительный лист на удержание денежных средств с работающего гражданина Б., который задолжал страховых взносов на сумму почти 19 тысяч рублей. Однако исполнительный документ вернулся обратно в отдел судебных приставов в связи с увольнением работника. Проверка бухгалтерии показала, что при полном расчёте с гражданином Б. с его заработной платы не были удержаны денежные средства в счёт погашения долга. Бухгалтера привлекли к административной ответственности и назначили наказание в виде штрафа в 15 тысяч рублей.

Бухгалтер другого предприятия предоставил судебному приставу сведения, что гражданка Т., в отношении которой было возбуждено исполнительное производство о взыскании штрафа в сумме две тысячи рублей за нарушение санитарных норм, не работает на данном предприятии. Однако проверка показала, что должница работает на предприятии, а удержания из её заработной платы в счёт погашения долга не производятся.

Главного бухгалтера также привлекли к административной ответственности с назначением наказания в размере 15 тысяч рублей. У должностного лица есть время для добровольной оплаты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И бухгалтеров наказывают
Дата публикации: 22 мая 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia