От рака спасёт прививка


Об этом заболевании в обществе до сих пор не принято даже открыто говорить. Диагноз «рак» воспринимается как смертельный приговор, а сама болезнь — как «кара небесная», потому что причины возникновения многих видов этого заболевания до сих пор не открыты. Однако немногие знают, что по крайней мере от одной из разновидностей рака может спасти обыкновенная прививка. Главное, сделать её вовремя.


Смотреть на онкологическое заболевание как на инфекцию в нашей стране еще не привыкли. Но огромное число международных исследований показали, что во всех регионах мира 80 процентов рака шейки матки связано с 16-м и 18-м типом вируса папилломы человека (ВПЧ). Это один из самых распространенных вирусов, передающихся половым путем. Распространенность ВПЧ в мире около 10 процентов, то есть каждый десятый человек на планете инфицирован этим вирусом.

Сегодня прямая связь рака шейки матки и ВПЧ — уже неоспоримый факт, который впервые был доказан немецким ученым Харольдом цур Хаузеном, получившим за это открытие Нобелевскую премию в 2008 году.

Рак шейки матки занимает второе место в мире среди злокачественных опухолей репродуктивных органов у женщин и уступает только раку молочной железы. О его распространении говорит такой факт: ежедневно от этого заболевания умирает 17 россиянок!

В Архангельской области ежегодно диагностируется до 160 новых случаев рака шейки матки. В прошлом году на диспансерном учёте с этим диагнозом находились около полутора тысяч жительниц области. При этом показатель заболеваемости в нашем регионе на треть превышает среднероссийский. За последние пять лет от рака шейки матки в области умерли более 230 женщин, и, что самое страшное, это заболевание продолжает стремительно «молодеть», всё чаще настигая женщин моложе 29 лет.

Однако от ВПЧ и рака шейки матки можно защититься. На сегодняшний день доступны два способа: регулярное обследование женщин для своевременного выявления и лечения предраковой патологии и вакцинация против ВПЧ. Учитывая, что по собственной инициативе в России только около 30 процентов женщин проходят регулярное обследование, прививка остаётся самым действенным методом защиты. Наибольший эффект вакцинация даёт в подрост-ковом возрасте. В западных странах против ВПЧ привито до 80 процентов молодых девушек и женщин, в нашей стране — пока менее одного процента.

— Наиболее эффективной в долгосрочной перспективе будет рутинная иммунизация девочек до сексуального дебюта. Наиболее рационально вакцинировать девочек 12—13-летнего возраста, — отметила гинеколог детского и подросткового возраста Северодвинской детской больницы Ирина Прокутина. — Вакцинацию против ВПЧ, безусловно, нужно включить в национальный календарь прививок. Но пока это не сделано, поэтому прививать девочек-подростков мы можем лишь по инициативе родителей.

В последнее время интерес к вакцинации против ВПЧ в Северодвинске возрос: по словам Ирины Прокутиной, родители всё чаще ищут возможность сделать своим дочерям прививку. Всю исчерпывающую информацию о том, как защитить девочек от ВПЧ и рака шейки матки, может дать участковый педиатр или детский гинеколог.

И всё же гинекологи и специалисты Архангельской региональной общественной благотворительной организации «Триединство» по социально-психологической поддержке детей и лиц с онкологическими заболеваниями продолжают надеяться, что вакцинации против ВПЧ в нашем городе удастся придать не единичный, а массовый характер. Вполне возможно привить девочек-подростков планово, пусть и не по календарю прививок. Но на массовую вакцинацию требуются соответствующие средства. А значит, нужны благотворители. И тут всем нам надо лишь задуматься, что важнее: деньги или жизнь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От рака спасёт прививка
Дата публикации: 22 мая 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia