- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

От рака спасёт прививка

Автор Мария Романова дата: 22 мая 2013 @ 14:54 в Медицина | Нет комментариев

Смотреть на онкологическое заболевание как на инфекцию в нашей стране еще не привыкли. Но огромное число международных исследований показали, что во всех регионах мира 80 процентов рака шейки матки связано с 16-м и 18-м типом вируса папилломы человека (ВПЧ). Это один из самых распространенных вирусов, передающихся половым путем. Распространенность ВПЧ в мире около 10 процентов, то есть каждый десятый человек на планете инфицирован этим вирусом.

Сегодня прямая связь рака шейки матки и ВПЧ — уже неоспоримый факт, который впервые был доказан немецким ученым Харольдом цур Хаузеном, получившим за это открытие Нобелевскую премию в 2008 году.

Рак шейки матки занимает второе место в мире среди злокачественных опухолей репродуктивных органов у женщин и уступает только раку молочной железы. О его распространении говорит такой факт: ежедневно от этого заболевания умирает 17 россиянок!

В Архангельской области ежегодно диагностируется до 160 новых случаев рака шейки матки. В прошлом году на диспансерном учёте с этим диагнозом находились около полутора тысяч жительниц области. При этом показатель заболеваемости в нашем регионе на треть превышает среднероссийский. За последние пять лет от рака шейки матки в области умерли более 230 женщин, и, что самое страшное, это заболевание продолжает стремительно «молодеть», всё чаще настигая женщин моложе 29 лет.

Однако от ВПЧ и рака шейки матки можно защититься. На сегодняшний день доступны два способа: регулярное обследование женщин для своевременного выявления и лечения предраковой патологии и вакцинация против ВПЧ. Учитывая, что по собственной инициативе в России только около 30 процентов женщин проходят регулярное обследование, прививка остаётся самым действенным методом защиты. Наибольший эффект вакцинация даёт в подрост-ковом возрасте. В западных странах против ВПЧ привито до 80 процентов молодых девушек и женщин, в нашей стране — пока менее одного процента.

— Наиболее эффективной в долгосрочной перспективе будет рутинная иммунизация девочек до сексуального дебюта. Наиболее рационально вакцинировать девочек 12—13-летнего возраста, — отметила гинеколог детского и подросткового возраста Северодвинской детской больницы Ирина Прокутина. — Вакцинацию против ВПЧ, безусловно, нужно включить в национальный календарь прививок. Но пока это не сделано, поэтому прививать девочек-подростков мы можем лишь по инициативе родителей.

В последнее время интерес к вакцинации против ВПЧ в Северодвинске возрос: по словам Ирины Прокутиной, родители всё чаще ищут возможность сделать своим дочерям прививку. Всю исчерпывающую информацию о том, как защитить девочек от ВПЧ и рака шейки матки, может дать участковый педиатр или детский гинеколог.

И всё же гинекологи и специалисты Архангельской региональной общественной благотворительной организации «Триединство» по социально-психологической поддержке детей и лиц с онкологическими заболеваниями продолжают надеяться, что вакцинации против ВПЧ в нашем городе удастся придать не единичный, а массовый характер. Вполне возможно привить девочек-подростков планово, пусть и не по календарю прививок. Но на массовую вакцинацию требуются соответствующие средства. А значит, нужны благотворители. И тут всем нам надо лишь задуматься, что важнее: деньги или жизнь.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/22/ot-raka-spasyot-privivka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.