- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Позировал с удовольствием

Автор Администратор дата: 23 мая 2013 @ 11:41 в Образование | Нет комментариев

В эти дни наши гимназисты заглянули в гости к ветерану Великой Отечественной войны Геннадию Афанасьевичу Уткину, чтобы нарисовать его портрет. Ветеран с большим удовольствием позировал юным художникам. А потом немного рассказал о себе.

Первые годы войны Геннадий Афанасьевич служил в Заполярье, где шла всё время оборонительная борьба. К 1944 году нашего героя перевели в морскую пехоту радистом. Старшие служащие отправлялись в Америку за помощью, а специальные команды, участником которых он и был, уходили в Западную Европу за трофеями.

После окончания войны Геннадий Афанасьевич ещё пять лет посвятил себя флоту. А позже отправился в Молотовск, где трудился на Севмашпредприятии — сначала сборщиком, затем бригадиром. В 1955 году Г.А. Уткин перешёл на «Звёздочку», оставаясь по-прежнему бригадиром. По сей день он продолжает общаться с коллегами, сослуживцами.

Не стоит забывать героев нашей страны — они достойны уважения и почёта не только 9 Мая. Благодаря им над нашими головами чистое небо, мы не знаем, что такое звук разорвавшейся мины. Благодаря им мы живём и знаем нашу Россию такой, какая она есть!

Ольга ВЬЮГИНА, учащаяся 11а класса Ягринской гимназии


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/23/poziroval-s-udovolstviem.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.