Часовня на выходе в море


В четверг на территории ЦС «Звёздочка» состоялась торжественная церемония освящения закладного камня храма-часовни святого праведного воина Феодора Ушакова.


Строительство часовни ведётся по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, по инициативе моряков Беломорской военно-морской базы и корабелов ЦС «Звёздочка».

Часовня возводится в районе глубоководной набережной предприятия на выходе в море и станет местом благословения и духовной поддержки моряков и корабелов, строящихся и ремонтируемых кораблей «Звёздочки», Севмаша и БелВМБ. Храм будет провожать корабли, на которых выходят в море моряки и члены сдаточных команд, наполнять их души уверенностью и спокойствием, а потом встречать после успешного решения задач в море.

Часовня строится на пожертвования. Изготовление сруба начато более года назад — в январе 2012-го. А сейчас брёвна, заготовленные для часовни и пронумерованные в определённом порядке, сложены в штабелях рядом с уже готовым фундаментом. Маковка, крытая осиновым лемехом, в нужный момент увенчает часовню, а пока лежит поблизости. Кстати, возможно, на куполе будет маяк.

По православной традиции основной этап строительства храма начинается с молитвы. Чин освящения закладного камня совершил владыка Даниил. Он вложил в стену цоколя кирпич (закладной камень), поверх которого рабочие закрепили табличку в память об этом торжественном дне.

Владыка Даниил поблагодарил руководство предприятия «Звёздочка» и командование БелВМБ, а также всех собравшихся и тех, кто принимает участие в создании храма. И подчеркнул, что важная задача — не только построить храм, но и намолить его. Далее выступили командир БелВМБ контр-адмирал Владимир Воробьёв и гендиректор ЦС «Звёздочка» Владимир Никитин.
В. Никитин, поздравив корабелов и моряков со знаменательным событием, отметил, что инициативу создания часовни поддержали не только предприятия Северодвинска, но и подрядчики и партнёры, которые также отправляют в море своих специалистов.

Руководитель «Звёздочки» рассказал и о планах предприятия:
— На днях мы подпишем документы о передаче Росморпорту гражданского лоцмейстерского судна «Вавчуга». 13 июня ДПЛ «Калуга» уйдёт на завершающие испытания и в июле будет передана флоту. Этот год, так же как и прошлый, будет насыщен испытаниями кораблей и передачей их ВМФ. У «Звёздочки» напряжённая программа строительства и модернизации кораблей, определённая договорами до 2020 года. Кроме того, в ближайшее время мы начнём строить на своей территории новый объект — цех испытания движительных установок, самых современных винтовых комплексов.

По команде В. Никитина: «Начать строительство храма-часовни!» — кран поднимает первое бревно и переносит на полагающееся ему место. Это не просто церемония: плотники действительно начинают работу по сбору сруба часовни. Строить стены и поднимать купол храма будут плотники из Вышнего Волочка, имеющие большой опыт работы в традициях древнерусского деревянного зодчества. Планируется, что к началу осеннего сезона дождей часовня уже будет стоять под крышей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Часовня на выходе в море
Дата публикации: 27 мая 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia