- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Референдум, или игра в выборы

Автор Ольга Овчинникова дата: 27 мая 2013 @ 10:26 в Политика | Нет комментариев

Сентябрьские выборы мэра, депутатов горсовета и облсобрания считаются не совсем удачными в плане даты. Чего не скажешь о мероприятии, которое им предшествует. Сезон отпусков ещё не начался, в будний день после работы практически каждый может прийти на отведённую площадку и выбрать своего кандидата. Иными словами, поучаствовать в праймериз, то есть предварительном голосовании.

Так решила партия

Ничего нового в России не придумали: партия власти решила взять на вооружение американский опыт. Праймериз (первичные), предварительные выборы — тип голосования, в котором выбирается один кандидат от политической партии. Между выбранными кандидатами затем проходит обычное голосование. Смысл праймериз в том, чтобы кандидаты от одной политической партии не «отбирали» друг у друга голоса на основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в предварительных выборах иногда всё же участвуют в основных, но как независимые кандидаты, без поддержки своей политической партии. Правда, у нас есть отличие в том, что «ЕР», выступившая организатором акции, не препятствует участию кандидатов других политических сил, своих сторонников. Впрочем, тонкости политтехнологий известны совсем немногим. По опросам ВЦИОМ, 93 процента россиян не знают даже, что такое праймериз.

Смотрины:взгляд официальный

Народный референдум «Сила мнения» в регионе стартовал 29 апреля. Предварительное внутрипартийное голосование определит кандидатуры для выдвижения на выборы в Архангельское областное Собрание депутатов и органы местного самоуправления. Референдум «ЕР» 2013 года принципиально отличается от предыдущих праймериз: принять участие в нём может каждый желающий.

В общероссийский единый день голосования 8 сентября выборы пройдут не только в законодательное собрание региона. В Архангельской области выберут 16 глав городов (в том числе Северодвинска и Котласа) и районов, распределятся более 400 депутатских мандатов на уровне муниципалитетов.

Стоит отметить и такой факт: идея провести масштабный народный референдум исходила от губернатора Архангельской области Игоря Орлова.
— Существует Положение о порядке проведения предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатов, — комментирует председатель Совета депутатов Северо-двинска, секретарь местного политсовета «Единая Россия» Владимир Мелёхин. — Этот документ утверждён решением президиума генсовета партии «Единая Россия» от 16 июня 2011 года. Последняя редакция с изменениями и дополнениями вышла 13 марта 2013 года. В документе прописаны четыре модели голосования. В Архангель-ской области по решению регионального политсовета «Единой России» выбрана вторая модель. Это открытое голосование по округам, определённым для выборов в областное Собрание депутатов.

Внутрипартийное голосование «Единой России» проводится для того, чтобы избиратели смогли выбрать наиболее достойных кандидатов на выборные должности, чтобы узнать мнение населения и учесть его в определении кандидатур на предстоящих выборах. В Северодвинске предварительное голосование проводится второй раз.

По результатам предварительного голосования региональный политсовет утвердит кандидатов в областное Собрание. А по мэру и депутатам горсовета решение будет приниматься местным политсоветом. С 21 июня начнётся выдвижение кандидатов в мэры и в горсовет от партии «Единая Россия» по одномандатным округам и партийным спискам.

— Свои кандидатуры на предварительное голосование выдвинули как опытные политики, так и молодёжь, — рассказывает Владимир Мелёхин. — Среди зарегистрировавшихся члены и сторонники партии «Единая Россия», а также представители «Народного фронта». По итогам голосования будем определять с лидерами перспективу в выборной кампании.

Кому на какую площадку

Если вернуться к данным социологов о самой процедуре, мало кому известной и понятной, то популяризацией её, на мой взгляд, занимались недостаточно. А может, никто и не ставил такой задачи. Проще всего повесить несколько баннеров под лозунгом «Сила мнения» и «Северодвинск голосует». К примеру, кто помнит, какой у него округ, чтобы безошибочно ориентироваться, направляясь на референдум? Я провела опрос в своём коллективе. Ответы были типа «Какой округ? Там, где Казаринов», «...за Арасланову голосовала». Другими словами, желающим прийти на референдум всё же требуется дополнительная информация, но где её взять? Когда я попробовала уточнить детали мероприятия в мэрии, мне сказали, что это дело партийное...

Сколько стоит сила мнения

В областном центре акция началась 18 мая, и, если верить независимым наблюдателям, выборщикам помогали найти дорогу на площадки, поддержав материально. По слухам, цена голоса доходила до 400 рублей.

Подозрительная активность, рассказывают независимые источники, наблюдалась на избирательной площадке в Ломоносовском ДК в минувшую субботу. «Большую тройку» (губернатор Игорь Орлов, певица Алла Сумарокова и врач Яков Насонов) обошли преподаватель САФУ Дмитрий Юрков (1 081 голос из 1 862 возможных) и председатель Архангельской гордумы Сергей Моисеев (657 голосов). Дмитрий Юрков набрал больше всего голосов и как возможный кандидат в городской парламент по одномандатным округам (1 014 голосов), на втором месте Виктор Павленко (528 голосов).

Действующий депутат облсобрания Евгений Ухин набрал больше всего голосов на избирательной площадке в ДК «Бакарица», где выбирали претендентов на участие в выборах в областное Собрание по избирательному округу № 2. У него 810 голосов, у «большой тройки» — 729.
На прошедшем в здании мэрии Архангельска народном референдуме «Сила мнения» обстановка была спокойная, мэр столицы Севера Виктор Павленко набрал на 14 голосов больше, чем губернатор Игорь Орлов. Общее количество избирателей 315 человек. Голоса по фаворитам: команда И. Орлова — 183 голоса, В. Павленко — 197 голосов, депутат облсобрания Виктор Заря, известный пропагандой трезвости, получил в свою поддержку 254 голоса, депутата Архангельской гордумы Валентину Сырову поддержали 212 человек.

Наблюдатели отмечают: итоги голосования в Архангельске отличаются от итогов в других муниципальных образованиях региона. Там практически на всех избирательных площадках тройка Орлов — Сумарокова — Насонов лидировала.

Какая картина будет в Северодвинске? Всё покажет следующая неделя. Данные по претендентам такие: на 16 мая кандидатами в мэры Северодвинска было семь человек. Как уже сообщалось, команда Александра Дятлова вместе с ним самим, который позиционировался как реальный конкурент действующему градоначальнику, из списка вышла. Причины? Нажали сверху или пошёл политторг.

До 23 мая оставалась тройка — действующий мэр Михаил Гмырин, архангелогородец советник гендиректора ЗАО «ТЗК-Архангельск» Максим Шубцов, предприниматель Дмитрий Подольский. Интрига во-круг референдума на том не закончилась. В минувший четверг Максим Шубцов заявил информагентству «Беломорканал», что в референдуме участвовать не будет, но претендовать на должность мэра намерен. Первые двое из тройки фигурируют и в списке кандидатов в облсобрание по ягринскому округу, в котором значатся в том числе и Владимир Никитин, и Алексей Кукушкин, и другие. Так что будет возможность помериться рейтингами и профлидерам, и директору предприятия. В общей сложности в областное Собрание депутатов по пяти округам идут 47 человек. В городской Совет по 13 округам 52 претендента.

Голосуй — и поиграешь

Итак, с понедельника начинается референдум. Напомним: определены пять площадок для голосования.

27 мая: округ № 25 голосует во Дворце молодёжи «Строитель»;
28 мая: округ № 26 — в драмтеатре;
29 мая: округ № 27 — в ЦКиОМ;
30 мая: округ № 24 — в НТЦ «Звёздочка»;
31 мая: округ № 28 — в ДЮЦе
Начало голосования в 17 часов.

Площадки имеют привязку к пяти областным избирательным округам. Выборщиком может стать каждый гражданин, зарегистрированный на территории избирательного округа. Поэтому проголосовать несколько раз не получится. Избиратель получит три бюллетеня, в которых он проголосует за кандидатуры мэра города, депутатов областного и городского Собраний. Предполагаются выступления кандидатов, артистов. В местном политсовете «ЕР» сообщили телефон для консультаций — 58-00-13.

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/27/referendum-ili-igra-v-vybory.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.