Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, велоспорте, спортивной гимнастике, вольной борьбе


ФУТБОЛ

Футболисты «Беломорца» провели ответный матч в рамках первенства Северо-Запада против коряжемского «Химика».
Северодвинцы вновь добились победы, на сей раз со счётом 2:0. Оба мяча забили новобранцы команды, экс-игроки «Апатита» из Кировска И. Гаврилин и А. Архипов. Гости приехали на эту игру, имея в составе всего 12 футболистов в основном 1995 г.р. Один из них покинул поле из-за травмы ещё в первом тайме и после игры был госпитализирован. Доигрывали же матч коряжемцы вдесятером из-за удаления в начале второго тайма А. Барбакаря. Одержав убедительную победу, «Беломорец» набрал 7 очков и вплотную приблизился к «Фосфориту» из Кингисеппа, у которого на очко больше. В субботу, 25 мая, футболисты из Кингисеппа играют в Коряжме, а на следующий день «Беломорец» на своём поле в 16.00 принимает ДЮСШ-2 из Великого Новгорода. Новгородцы в последнем матче уступили в Тосно «Руану» — 1:2. Стоит признать, что в победном поединке с «Химиком» наши футболисты явно не показали своих истинных возможностей. Будь соперник помастеровитее, всё могло бы закончиться иначе. Перед матчами с ДЮСШ-2 и «Тревис и ВВК» необходимо сделать должные выводы.

ВЕЛОСПОРТ

На Яграх прошёл открытый чемпионат Северодвинска по велоспорту, в котором приняли участие хозяева соревнований, а также сильнейшие велогонщики Архангельска и даже представители Саратовской области.

Всего за победу боролись 80 спортсменов, выступавших в двух разрядах велосипедов — дорожных и шоссейных. Дорожники преодолевали дистанцию 10 км, а шоссейники — 20 км. В программе соревнований была индивидуальная гонка на время «Мемориал Николая Сеничева». Среди шоссейников абсолютным чемпионом стал И. Быков из Архангельска. Он опередил своего земляка В. Заборского и северодвинца А. Шубина. У женщин вне конкуренции были хозяйки трассы — Е. Митькина, Н. Малыгина и Е. Королёва. Среди дорожников у мужчин также не было равных северодвинцам А. Шемякину, А. Дианову и В. Заварзину.
У женщин в тройке лидеров вновь представительницы города корабелов: Н. Малыгина, С. Заборская и А. Кречкина. В ближайшее воскресенье, 26 мая, на Яграх пройдут чемпионат и первенство Архангельской области по велоспорту.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В гимнастическом зале ДЮСШ-1 прошёл XI открытый лично-командный Кубок Северодвинска памяти Н. Орлова, М. Ситкина и ветеранов гимнастики.

На гимнастический помост вышли 80 спортсменов из Архангельска, Вологды, Череповца, Мурманска, Новодвинска и Северодвинска. У девушек в номинации второго разряда с произвольной программой победительницей стала Е. Головач, а с обязательной — О. Султан из Новодвинска. Обладательницей «золота» в первой группе с произвольной программой стала Л. Рыжова из Вологды, опередившая наших К. Корникову и Т. Сынкову. В сложной номинации первого разряда с обязательной программой три воспитанницы старшего тренера Г. Божко заняли весь пьедестал: У. Боровых, П. Верещагина и М. Гусейнова. Среди кандидатов в мастера не было равных Ю. Соболевой. Обладательницей кубка города стала архангелогородка Я. Токминова, выступавшая по программе мастеров спорта. У юношей в номинации второго разряда с произвольной программой первенствовал Н. Котов из Вологды, а с обязательной воспитанник тренера С. Сухарева — И. Киров. Победителем в первой группе с произвольной программой стал архангелогородец С. Кубышкин. По программе кандидатов в мастера успех праздновал Р. Русанов. Обладателем кубка Северодвинска среди юношей стал наш земляк Н. Лысков, выступавший по программе мастеров спорта. «Серебро» завоевал Д. Лазарев, а «бронзу» поделили воспитанники тренера А. Горбунова — Л. Кошелев и Д. Тарасенко. В общекомандном зачёте первое место у гимнастов Северодвинска, опередивших соперников из Архангельска и Вологды.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В Архангельске во Дворце спорта профсоюзов прошёл фестиваль спортивной борьбы среди юношей 1998 г.р. и младше.

В соревнованиях, которые стали отборочными на первенство Северо-Запада России, приняли участие «вольники» из Североонежска и Северодвинска (ДЮСШ-2 и ФОК «Звёздочка»). Победителями в своих весовых категориях стали воспитанники ДЮСШ-2 А. Дедов, Я. Крачян и Д. Неверов. «Золото» также добыли представители ФОК «Звёздочка» Р. Чепура, И. Плесов, Д. Паксадзе, И. Буданов, Н. Смолокуров, А. Ермолин и Д. Брюшинин.

А. Алексеев, С. Коновалов, А. Абрашов

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 27 мая 2013

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia