Долой мак и коноплю!


В Архангельской области и Ненецком автономном округе стартовала ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак». Она проводится наркополицейскими совместно со специалистами Министерства внутренних дел, органов безопасности и таможни в два этапа и завершится в октябре. В этом году к акции впервые присо-единилась Беломорская военно-морская база.


В течение первого этапа акции, который продлится до конца июля, наркополицейские будут выявлять и уничтожать незаконные посевы и очаги произрастания мака, конопли и других наркосодержащих растений. Задачей второго этапа станет перекрытие каналов поступления в наш регион наркотических средств растительного происхождения.

За незаконные посев, выращивание и культивирование наркосодержащих растений в крупном и особо крупном размере установлена уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ. Например, за культивирование более десяти растений мака предусматривается наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок до двух лет. А за выращивание более 200 растений мака можно получить до восьми лет лишения свободы. Если на земельном участке высажено хотя бы одно наркосодержащее растение, это грозит штрафом.

В прошлом году за время проведения операции «Мак» в Архангельской области наркополицейские зарегистрировали 212 наркопреступлений, из незаконного оборота изъяли 11,5 кг различных наркотиков. Правоохранительные органы выявили 35 фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений и 13 очагов дикорастущих наркокультур, перекрыли 11 каналов перевозки растительных наркотиков.

Жители региона по «телефонам доверия наркоконтроля» могут сообщить любую информацию о фактах незаконного посева наркосодержащих растений, а также о распространителях наркотиков. Телефоны: в Архангельске — (8182) 42-16-16, в Северодвинске — (8184) 56-87-50, в Котласе — (81837) 3-16-99, в Вельске — (81836) 6-09-63, в Нарьян-Маре — (81853) 4-28-78. Анонимность гарантируется.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Долой мак и коноплю!
Дата публикации: 28 мая 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia