Картинная галерея его жизни


В последнее время Геннадий Александрович Кулишов чаще бывал в Северо-двинске, чем за 70 предыдущих лет жизни. Обострились проблемы со здоровьем, и северодвинские медики, прежде всего Виктор Борисович Голубцов, деятельно ему помогали. А приехав в наш город, он всегда останавливался у давнего друга, однокурсника по Архангельскому пединституту, ныне профессора Севмашвтуза Геннадия Петровича Монастырских.


Просторная квартира профессора превратилась в настоящую галерею картин художника Кулишова. Их здесь были десятки. Года полтора назад в городском краеведческом музее даже открылась выставка произведений Кулишова из собрания Монастырских.

Преподаватель истории по образованию, Геннадий Кулишов нашёл себя и прославил родное Каргополье в качестве живописца и графика. Скромный труженик мольберта блеснул гранями своего таланта не только в нашей области, но и в Российской Федерации, и на международной арене. Член Союза художников России, заслуженный работник культуры, обладатель высшей региональной награды — знака «Достояние Севера»... А ещё он был учителем для сотен художников, многие из которых стали профессионалами.

Я называл его каргопольским Микеланджело — настолько разносторонним был этот человек огромного таланта, эрудиции, воспитания. Во время Дней каргопольской культуры в Северодвинске открывались такие его грани, как дар поэта, артиста, певца.
На этой неделе Каргополь и Архангельская область простились с Геннадием Александровичем. Память о нём сохранится в сердцах, в том числе многих северодвинцев...

Николай КОЧУРОВ, председатель Каргопольского землячества Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Картинная галерея его жизни
Дата публикации: 28 мая 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia