- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дети — это счастье

Автор Екатерина Курзенева дата: 29 мая 2013 @ 12:38 в Общество | Нет комментариев

«Жизнь без детей бессмысленна. Жизнь без родителей бесчеловечна!» — эта фраза стала лейтмотивом городской конференции по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ЦКиОМ. Она объединила неравнодушных специалистов органов опеки, педагогов детских домов и приёмных родителей, которые каждый день борются за радость в детских глазах.

Проблема важна не только для нашего города — для всей России. Сиротство в мирное время — нонсенс, тем не менее ежегодно у нас выявляют 150—200 детей, оставшихся без родителей, — заметил на открытии заместитель мэра по социальным вопросам Александр Усов.

Критическим годом для нас стал 2008-й, когда в Северодвинске выявили 323 ребёнка, оставшихся без попечения родителей. Сейчас эта цифра снизилась вдвое.

С 2010 года действует муниципальная целевая ведомственная программа «Хочу в семью!». Благодаря слаженной работе органов опеки ежегодно более ста детей находят свой дом. Тем не менее сегодня 274 ребёнка, воспитывающихся в интернатных учреждениях города, ждут своих родителей. Да, они накормлены и одеты. С ними занимается большой штат специалистов, в том числе и допобразования. Но даже самое лучшее учреждение не сможет заменить им теплоту маминых рук.

Неожиданным сюрпризом стало неформальное дефиле воспитанниц Северодвинского детского дома «Лето — это маленькая жизнь». Девчонки-подростки продемонстрировали костюмы, сшитые руками своих сверстниц. Трогательным было и выступление Кристины Рудной, исполнившей песню «Не тороплюсь я взрослеть». И все эти талантливые умницы до сих пор не нашли родителей...
— Российские усыновители активны, но, к сожалению, принимать в семью они хотят малышей. Устроить, например, сразу троих детей или тех, кто старше десяти лет, невозможно, — обозначила проблему начальник опеки и попечительства регионального министерства образования и науки Эльвира Гильштейн.

Государство сейчас разрабатывает меры для её решения: рассматривается вопрос о выплате единовременного пособия размером сто тысяч рублей родителю, принявшему в семью инвалида, братьев-сестёр или ребёнка старше десяти лет. Кроме того, необходимо курировать и сопровождать такие семьи, и в этом году специалисты учреждений, работающие с детьми-сиротами, пройдут специальное обучение для создания в городе такой службы.

Впрочем, есть и приятные исключения. Семья Натальи и Владимира Тарасовых — лучшее доказательство того, что бояться обрести своё счастье не нужно.

— Первое время дети прятали свои вещи под подушку, но в этом нет их вины, до нас у них была другая жизнь. Для них было в новинку, что дома не нужно сдавать бельё в прачечную, можно мыться в ванне с пеной в любой день и помогать маме на кухне, — вспомнила с улыбкой прошлое Наталья Тарасова.

В 2010 году, имея родную дочь-подростка, они вместе с мужем не побоялись взять сразу двух приёмных детей — брата и сестру Руслана и Алину. Сейчас ребята учатся в первом классе и во всём равняются на старшую Кристину. Руслан занимается вольной борьбой, а Алина уже имеет третий юношеский разряд по спортивной акробатике. Мамины глаза не солгут: семья абсолютно счастлива.

— Я призываю жителей Северодвинска не бояться сделать этот шаг, но осознанно. Ведь семья — это не кровь, что течёт в тебе. Это те, кого любишь ты и кто любит тебя!

Свою работу с потенциальными родителями ведут в «Колибри» и «Оленёнке», разрабатывается новая муниципальная программа «Под защитой семьи». Но в борьбе за счастье ребёнка больше внимания нужно уделять и семьям биологическим — усиливается роль педагогов и работников социальных служб.

— Северодвинск серьёзно подходит к работе с кровными и замещающими семьями, — отметила уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребёнка Ольга Смирнова. — Нет ни одного примера, когда ребёнка изъяли из семьи необоснованно. Создан опекунский совет, где выслушиваются все заинтересованные лица.

Достучаться до сердец родителей пытался и особый гость — благочинный северодвинских храмов, настоятель Свято-Никольского храма иерей Сергий Ермаков.

В заключение специалистов и приёмных родителей отметили Благодарственными письмами администрации.
Однако останавливаться на достигнутом рано: впереди большая общая работа!

Сегодня в Северо-двинске 859 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В семьях усынови-телей воспитывается 141 ребёнок, под опекой — 273, в приёмных семьях — 95.
274 ребёнка ждут возможности попасть в семью, находясь в детских домах и интернатах.

Решили сделать первый шаг? Вас ждут в отделе опеки и попечительства над
несовершеннолетними: ул. Ломоносова, 41а, каб. 304, тел. 56-98-16

Наталья и Владимир Тарасовы воспитывают сразу двух приёмных детей и счастливы.
Фото Евгения Легостаева


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/29/deti-eto-schaste.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.