Как охраняется труд


Прокурорская проверка


По информации Архангельской областной прокуратуры, проведена проверка исполнения законодательства об охране труда на предприятиях сферы лесопромышленного комплекса и строительства региона.

Несмотря на то, что количество несчастных случаев на предприятиях ЛПК снижается, их за прошлый год и истекший период 2013-го в области произошло 47, в том числе со смертельным исходом — 12.

Основными причинами нарушений законодательства об охране труда являются допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда, отсутствие положений о распределении обязанностей, прав и ответственности должностных лиц в области охраны труда, непроведение медицинских осмотров работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда, нарушение установленного порядка при проведении инструктажа и стажировки со вновь принимаемыми работниками.
На ряде предприятий области в нарушение законодательства к работе допускаются лица, не прошедшие в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда (ООО «ДЭН», ООО «АгроЛес», ООО «Твой дом» (Плесецкий район), ООО «Котласское строительное предприятие», ООО «Альпинист» (Северодвинск).

Работодателями не выполняются требования трудового законодательства по обеспечению безопасности при эксплуатации производственных зданий, сооружений, оборудования (ООО «Альпинист», ООО «Онежский ЛДК»), не проводится аттестация рабочих мест (ООО «Фирма «Лес Вуд», ООО «Леспром» (Плесецкий район), ООО «Девест» (Приморский район), ООО «Котласский ЛДК», ООО «Парса», ООО «Конструктор-Сервис» (Котласский район).

Работникам ООО «АгроЛес» и ООО «Твой дом» не выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, в ООО «ПМК-9», ООО «Фирма «Лес Вуд», ООО «ЛЗП «Кеналес», ООО «Пизец Северлес» (Плесецкий район) и др. медицинские осмотры не проводятся.
По выявленным нарушениям прокурорами внесены представления, виновные должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, в суд направлены заявления об обязании провести аттестацию рабочих мест.

По результатам проверки на предприятиях в сфере ЛПК и строительства выявлено 133 нарушения в сфере охраны труда, принесено 5 протестов, внесено 16 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 15 лиц, в суд направлено 25 исковых заявлений, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях.

Услуги с нарушением

Архангельская областная прокуратура провела проверку соблюдения органами исполнительной власти региона, местного самоуправления законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг в 2012 году и первом квартале 2013 года. Прокурорами выявлено 173 нарушения, внесено 19 представлений, принесён 121 протест, внесено два требования, в суд направлено 18 исковых заявлений.

При оказании министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области государственной услуги по предоставлению выписки из Государственного лесного реестра установлены случаи необоснованного взимания платы с заявителей за предоставление сведений в электронном виде.

Выявлены противоречащие федеральному законодательству, содержащие коррупциогенные факторы нормативные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления в указанной сфере, изданные в форме административных регламентов.
Административный регламент предо-ставления государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности в Архангельской области и Ненецком автономном округе противоречил федеральному законодательству в части сроков предоставления лицензии, форм документов, предоставляемых соискателем лицензии, размеров подлежащей уплате государственной пошлины за её выдачу.

Не во всех муниципальных образованиях приняты административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг. В администрации МО Попонаволоцкое (Вельский район) в утвержденном перечне муниципальных услуг из 27 наименований отсутствуют административные регламенты на предоставление 19 из них. В этом районе аналогичные нарушения выявлены в муниципальных образованиях Благовещенское, Судромское, Усть-Вельское, Аргуновское, Нозовское, Кулойское, а также в Плесецком районе.

Контроль за модернизацией

Состоялось совместное заседание коллегий Архангельской областной прокуратуры, министерств здравоохранения и образования и науки региона, на котором обсудили вопросы соблюдения бюджетного и иного законодательства при реализации региональных программ модернизации образования и здравоохранения.

С докладами выступили заместитель прокурора области Владимир Ананьев, и.о. министра здравоохранения Алексей Крюков, министр образования и науки Илья Иванкин. Они отметили, что органы государственной власти и местного самоуправления проделали значительную работу. Приняты и реализуются областные государственные программы развития здравоохранения, образования и науки. По многим программным позициям удалось до-стичь запланированных целевых показателей. Принимаются меры по совершенствованию материально-технической базы образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, повышению уровня социальных гарантий работников систем образования и здравоохранения.

Вместе с тем при реализации программ допускаются факты неполного освоения выделенных бюджетных средств, нарушения закона при организации торгов при размещении заказов на поставку оборудования, выполнение строительно-ремонтных работ в зданиях учреждений образования и здравоохранения, а также при исполнении государственных и муниципальных контрактов.

Подрядные организации зачастую нарушают сроки сдачи объектов, заказчики — учреждения здравоохранения и образования не принимают меры к недобросовестным поставщикам и исполнителям (Архангельск, Котлас, Холмогорский, Шенкурский районы).

В ряде случаев имели место факты длительного простоя поставленного в медицинские учреждения оборудования из-за отсутствия подготовленных для их работы помещений (Северодвинск, Архангельск, Устьянский, Красноборский, Мезенский районы).
Допущены нарушения закона в сфере повышения доступности амбулаторной медицинской помощи (Няндомский район).

Не удалось полностью решить проблему транспортной доступности образовательных учреждений. В ряде муниципальных образований области допускается использование автотранспорта, не соответствующего техническим требованиям, установленным для перевозки детей (Няндомский, Красноборский, Коношский районы).

В ряде муниципальных образований не исполнялись требования закона об организации бесплатного двухразового питания учащихся специальных коррекционных классов общеобразовательных учреждений (Пинежский район, Новодвинск).

По итогам заседания приняты решения, направленные на повышение эффективности межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения законности при реализации региональных программ модернизации систем здравоохранения и образования, усиления прокурорского надзора и ведомственного контроля.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как охраняется труд
Дата публикации: 29 мая 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia