- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Уголовка» за кредитные долги

Автор Владимир Тикус дата: 29 мая 2013 @ 14:51 в Право | Нет комментариев

В 2007 году предприятие, руководителем которого был В., взяло в банке три кредита на крупные суммы. Он же выступил и поручителем при заключении кредитных договоров. Деньги нужны были на развитие производства, но они не помогли — предприятие обанкротилось. Банк обратился в суд, который обязал В. выплатить всю сумму долга. Однако, начиная с момента вступления решения суда в законную силу и до настоящего времени, должник от погашения кредиторской задолженности злостно уклонялся. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава об уголовной ответственности, он умышленно никаких мер к погашению или сокращению долга не предпринимал.

При проведении предварительного расследования в отношении В. выяснилось, что он скрыл получение им задолженности по заработной плате на общую сумму почти 1,5 миллиона рублей, а также доход за работу в государственной аттестационной комиссии в одном из высших учебных заведений города. Полученные денежные средства должник потратил по своему усмотрению, на цели, не связанные с исполнением решения суда.

Таким образом, В. совершил преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ, — «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в силу соответствующего судебного акта».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/29/ugolovka-za-kreditnye-dolgi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.