- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В режиме диалога

Автор Мария Романова дата: 29 мая 2013 @ 12:19 в Политика | Нет комментариев

В рамках визита в Северодвинск глава области Игорь Орлов провёл пресс-конференцию для местной прессы. На встрече с журналистами губернатор рассказал, как звучала северодвинская тема в его диалоге с президентом России, и ответил на вопросы.

Газ, жильё, инфраструктура

— Для меня было особо важно в разговоре с Владимиром Владимировичем поднять тему Северодвин-ска — города, к которому я испытываю трепетные чувства, потому что жил и работал здесь двадцать лет, — отметил губернатор. — И на этот раз мы с президентом России вернулись к вопросу создания нормальных условий для жителей города, развития инфраструктуры. Говорили о переходе к активной фазе реализации программы строительства жилья для работников ОСК. Программа, которую мы наметили, стоит 970 миллионов рублей, и эти деньги в три этапа в течение трех лет направлены в Северо-двинск. Они пойдут на формирование инфраструктуры для будущего строительства.

Еще одна важная тема, прозвучавшая в диалоге с президентом, – это цены на газ. В прошлом году удалось заморозить тариф, в этом году практика будет продолжена.
Это обстоятельство позволит постепенно выравнять цену на газ для южной и северной частей нашего региона. Пока в южных районах цены на «голубое топливо» более чем на треть ниже по сравнению с недавно газифицированными Архангельском, Северодвин-ском и Мирным. Как рассказал губернатор, поручение президента прозвучало четко – продолжить и поддерживать сдерживание тарифов до их выравнивания.

Ленина, 5 на уровне премьера

Продолжая тему обеспечения горожан жильём, журналисты поинтересовались, поможет ли область и Федерация восстановить облик северодвинского пр. Ленина. На укрепление расселенных домов или новое строительство в начале проспекта требуются многомиллионные суммы.

— Я как раз проезжал сейчас по пр. Ленина – смотреть на разрушенный дом, конечно, печально. «Лицо» города нужно восстановить, — заявил Игорь Орлов. — Уже проделана большая работа, сформированы все материалы по этим домам, мы вышли на федеральное правительство с предложением разработать специальный проект, учитывающий ситуацию в Северодвинске. Нужно понимать, что процесс прохождения подобного рода инициатив довольно сложный и долгий, но останавливаться мы не намерены.

В июне у меня запланирована встреча с премьер-министром Дмитрием Медведевым (возможно, она состоится здесь), на которой эта проблема станет одной из ведущих тем для обсуждения.

«Проголосовала! Где деньги?»

Не осталось без внимания прессы и главное политическое событие региона в течение последних недель — народный референдум «Сила мнения». Губернатор, высоко оценивая эту инициативу партии «Единая Россия», подчеркнул, что, участвуя в проекте, он надеется увидеть новых людей, которые придут в региональную политику при народной поддержке активных и неравнодушных граждан.

Но праймериз по кандидатам в мэры в Северодвинске оказались безальтернативными, а методы, которые порой используются во время референдума, могут существенно подорвать рейтинги партии власти. Журналисты просили прокомментировать и эти моменты.

— То, что конкуренция в городе Северодвинске практически отсутствует на данном этапе, я считаю, что это нехорошо, но в конце концов так ситуация сложилась, — заметил глава региона.
— И не думайте, что я не знаю чего-то о технологиях. Например, на одной из площадок ко мне подошла бабуля и спросила: «Я проголосовала! Где деньги получать?» Все эти случаи обсуждаются, анализируются, а выводы будут сделаны и озвучены уже после референдума.

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/05/29/v-rezhime-dialoga.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.