База живёт по приказу


Краснознамённый Северный флот, оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота, самый молодой из всех военных флотов России. Он был образован 1 июня 1933 года как Северная военная флотилия. 11 мая 1937 года флотилия стала Северным флотом. Накануне праздника мы побывали в Беломорской военно-морской базе (далее БВМБ), которая входит в его состав.


Краснознамённый Северный флот, оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота, самый молодой из всех военных флотов России. Он был образован 1 июня 1933 года как Северная военная флотилия. 11 мая 1937 года флотилия стала Северным флотом. Накануне праздника мы побывали в Беломорской военно-морской базе (далее БВМБ), которая входит в его состав.

Так сложилось, что в последние годы в до-ступе в БВМБ командование журналистам регулярно отказывало. Но со сменой руководства Министерства обороны России подул ветер перемен. Сегодня новое командование БВМБ — командир контр-адмирал Владимир Воробьёв и его заместитель по работе с личным составом капитан I ранга Геннадий Таран — в корне изменили ситуацию, начав активно налаживать сотрудничество со СМИ.

Командир БВМБ дал нашей газете эксклюзивное интервью. Воробьёв — потомственный подводник, а предки его издавна служили Родине в самых разнообразных родах и видах Вооруженных сил.

— Владимир Михайлович, рад вас видеть. Мы с вами последний раз общались в марте 2010 года, когда вы ещё были начальником штаба БВМБ. Вскоре после этого вы получили новое назначение.

— В 2010 году меня назначили начальником управления боевой подготовки Северного флота России, эти обязанности я выполнял до декабря прошлого года. До назначения командиром БВМБ решал задачи организации боевой подготовки в масштабе флота. Приезжал на БВМБ в период навигации как руководитель различных проверок очень часто, так что не отрывался от Северодвинска.

— Какие итоги работы личного состава БВМБ за пять месяцев текущего года можете подвести?

— Самое главное, что надо сделать за зиму с учётом физико-географических особенностей БВМБ, — подготовить экипажи к выходу в летнюю навигацию. Считаю, что мы это сделали качественно, не потеряв ни одного дня после схода льда. Мы сразу же осуществили промер северодвинского проходного канала, оценили его возможности для обеспечения безопасного входа и выхода кораблей на испытания. Малые противолодочные корабли первыми открыли счёт выходам в море. За зиму были устранены все замечания по материальной части строящихся и ремонтирующихся кораблей, планирующихся к испытаниям, проведены все необходимые виды ремонтов, проверены спасательные средства. В январе корабелы «Звёздочки» завершили все работы на дизельной подлодке «Синдуракшак» индийского ВМФ, которую мы испытывали. 29 января она начала самостоятельный переход в Индию. 2 февраля от нас в пункт постоянной дислокации ушёл АПРК «Верхотурье» .

— После смены руководства министерства обороны в рядах Вооруженных сил начались положительные сдвиги. Как они коснулись БВМБ?

— Мы действия руководства министерства обороны не комментируем. Все организационно-штатные мероприятия были проведены ещё до моего назначения. Единственное, что происходит сейчас: бывшая военно-морская школа, которая недолгий период являлась филиалом окружного учебного центра, снова становится школой младших специалистов ВМФ с оперативным подчинением командиру БВМБ.

— Бытует мнение, что в рядах Вооружённых сил не хватает опытных офицеров.

— У нас достаточно подготовленных кадров. Да, идёт естественное движение, потому что любой офицер — это карьерист в хорошем смысле этого слова, он должен расти. Люди перемещаются на вышестоящие должности, увольняются в запас. В таких случаях возникает проблема с подбором замены. В первую очередь потому, что уходит человек, которого ты хорошо знал, с которым работал. И тут нужно не ошибиться с выбором. Вообще, опытный — понятие относительное. В июле в море пойдёт одна из лодок, строительство которой сейчас завершается на Севмаше. Её экипаж опытен или нет? Каждый из них по отдельности когда-то ходил в море, прошёл обучение. И де-юре имеет все основания считаться опытным человеком. Но экипаж впервые идёт в море в таком составе. Можно ли его считать опытным? Конечно, нет. Именно поэтому я планирую в июле сам выйти в море на этом борту старшим, чтобы обучать людей. Можно ли считать опытными те экипажи, которые уже по второму-третьему году ходят на испытания? Тоже с определённой натяжкой. Потому что они сейчас опытные для работы в составе сдаточной команды, когда за системный механизм, не переданный личному составу, отвечает соответствующий представитель предприятия, контрагент. А обязанность члена экипажа, который в дальнейшем будет экс-плуатировать эту материальную часть, — стоять на вахте, учиться обслуживать, но пока он не оставлен один на один с этим насосом, узлом, агрегатом. Но когда корабль будет передан флоту, этот офицер, мичман, матрос снова станет неопытным для этого корабля, ставшего уже боевым и без сдаточной заводской команды решающего все поставленные задачи в море.

— Два десятилетия БВМБ и НТЦ «Звёздочка» проводят фестиваль флотской эстрады «Беломорские звёзды». Что вы о нём думаете?

— Замечательный фестиваль, и хорошо то, что мы его проводим и будем обязательно проводить дальше совместно с городом. К сожалению, в этом году из-за командировок я не успел на нём побывать. Талантами БВМБ всегда славилась. Вот сегодня с замиранием сердца жду результатов из Санкт-Петербурга, где проходит финал военно-патриотического конкурса Западного военного округа. В нём участвует наша Клавдия Соснина. Мы гордимся тем, что со всего Северного флота она единственный участник (когда верстался номер, стало известно, что Соснина получила гран-при — В.Т.). Многое в культурном плане мы возрождаем. К примеру, вечера отдыха ветеранов в Доме офицеров, которые проводятся регулярно с участием оркестра штаба БВМБ.

— А ДОФ будет сохранён? Были ведь с ним проблемы.

— Проблемы с ДОФом действительно были. Но надо отдать должное прежнему командованию, которое не позволило ему зачахнуть. Да, теперь он не существует в штатной структуре как Дом офицеров флота, а официально называется Клуб военно-морской школы. Там остались практически те же люди, он выполняет абсолютно те же задачи и является для нас очагом культуры и местом, где мы проводим мероприятия, требующие в том числе и большого помещения для сбора личного состава.

— Как проходит обычный день командира БВМБ?

— В семь утра я уже на службе. До восьми проходит приём докладов оперативной службы, работа с телеграммами. Потом доклад заместителей и общий доклад на командном пункте БВМБ, включающий прогноз метеоусловий, план боевой подготовки, ориентирование офицеров штаба по задачам на день. С девяти утра плановая работа, в том числе в соединениях, совещания. Например, вчера совещание по подготовке Дня ВМФ закончилось около восьми вечера. Кроме того, необходимо взаимодействовать с администрациями области, Северодвинска, Архангельска по различным совместным мероприятиям. Вот так и получается, что в сутках у меня 25 часов.

В этот день журналисты «СР» не только пообщались с командиром базы, но и посетили МПК «Онега». К сожалению, не удалось побывать на подшефном корабле «СР» МПК «Нарьян-Мар», так как он был в море на отработке мероприятий боевой подготовки. Но всё ещё впереди.

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: База живёт по приказу
Дата публикации: 1 июня 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia