- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Жизнь в городе N

История о праймериз

Автор Администратор дата: 1 июня 2013 @ 11:50 в Общество | Нет комментариев

— А что, у вас есть враги? — спрашивают случайно попавшие в городской порт мореходы.
— Не то слово! — отвечают им местные. — Тут у нас, знаете ли, секреты большие. А вы чего, собственно, интересуетесь — не англичане, случаем? Красивая страна! В перископ, правда, всю не разглядишь.

Понимая, что сказано лишнее, местные жители стараются перевести беседу на другую тему. В городе охотно поддерживают разговор, если он касается таких вещей, как погода, тарифы ЖКХ и... праймериз. Хотя что это такое, мало кто знает.

Старожилы рассказывают, был в их времена этот праймериз. Диковинная штука! Собирается местный народ и решает, кому в список заветный попасть. Формировался здесь такой список из желающих сесть в рыбный обоз и махнуть в Москву. Управлять страной! Иные, говорят, пытались заскочить на него, аки Михайло Ломоносов — без предупреждения извозчика и одобрения земляков. Полтора года назад у одного так получилось, но то не наш земляк, и это другая история.

О праймериз, или, говоря по-русски, «предварительном мнении народа о кандидатах партии на предстоящих выборах», в городе N вновь вспомнили и заговорили на прошлой неделе. Такой шум поднялся!
— Это же театр, — кричали одни. — Шоу!
— Это позор, нам предлагают выбирать мэра из двух кандидатур! — вторили им другие.
На шум приехал губернатор. Он, к слову, и так собирался приехать, рассказать градоначальнику о встрече с президентом, как тот поддерживает губернию и пристально следит за происходящим в городе. Очень, говорят, важном для страны!

Прошёлся губернатор по улицам, пообщался с населением и очередной раз вздохнул от сожаления, что на пустом месте разгорелся ажиотаж. Списки формируются? Так это дело партии. Кандидатов мало? Нехорошо, но что делать, если немногие отважились на прямой разговор с народом. Кто-то решил, что лучше и надёжнее идти в депутаты, чем в мэры.
— Разумно решили, так они принесут больше пользы, — сказал губернатор. — И я даже готов их поддержать — пусть работают на область!

Поддержал губернатор и нынешнего градоначальника. Горожане подумали и тоже сделали выбор. Нужны ли партии лишние скандалы? Наверное, нет. Раздоры между главой региона и мэром — тоже. Людям просто нужны стабильность и уверенность: завтра будет только лучше. Благо перемены в городе уже наступили.
На том вроде бы и порешили.
Продолжение историй города N следует...

Егор ВАСИЛЬЕВ

P.S. Город N, как и его обитатели, является вымышленным, все совпадения с реальностью случайны.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/01/istoriya-o-prajmeriz.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.