На пути к «Берёзовому парку»


В феврале в кабинете Н.В. Суровцевой, начальника управления культуры и общественных связей, я видела красочный «План строительства «Берёзового парка» и прилегающей территории северодвинского Дворца молодёжи «Строитель». Там были обозначены территория для активного отдыха «Барбекю», парк качелей, летняя эстрада, шахматный клуб, парк деревянных фигур и малых форм и ещё много интересного. На днях мы с директором Дворца молодёжи «Строитель» Игорем Воронцовым встретились там, где должен быть «Берёзовый парк», и посмотрели, как соотносятся планы и действительность. -


Корректировать планы заставляет жизнь. В частности, изменения в законодательстве.
— С 1 января вступил в силу закон, по которому за аренду территории полагается платить налог по полной ставке, — объясняет Воронцов. — К примеру, за 1 га, где находится автодром, придётся платить в квартал 134 тыс. рублей, а в год, соответственно, 536 тыс. Хотел взять 6—7 га, но не может же Дворец ежегодно платить за их аренду больше трёх миллионов! Кроме того, на этой земле надо ещё что-то построить, благоустроить, содержать, охранять и т.д. Поэтому мы взяли дополнительно к территории, которая у нас уже была, только полтора гектара, которые сможем реально освоить в короткие сроки.

Так что пока «Берёзовый парк» остаётся на бумаге. Но зона отдыха у Дворца молодёжи, пусть в меньших масштабах, активно развивается.

Мы выходим на крыльцо, где надувают что-то пластиковое и разноцветное.
— Это новый батут, самый большой в городе, с горками и полосой препятствий, — на ходу комментирует Воронцов, — будет работать в хорошую погоду всё лето. У нас тут сложился фактически целый парк аттракционов: батут, качели, карусель «Гигантские шаги», которая занята днём и ночью, будут электромобили и спортивная площадка с комплексом турников.
Проходим «пионерский уголок», где красуются побеленные каменные мальчики, вырытые из земли (об этом «СР» уже писал). Игорь Юрьевич в будущем хочет «поселить» здесь ещё две фигуры пионеров, которые, как он знает, где-то имеются.

Возле колонны-памятника строителям Северодвинска устанавливают бетонные стелы, похожие на паруса. Какая информация на них будет размещена, сейчас продумывают; скорее всего, цифры и факты из истории города.

На асфальтированной площадке напротив крыльца пока находится приподнятая площадка-сцена, но директор Дворца молодёжи мечтает поставить крытую стационарную «антивандальную» сцену. Здесь можно будет в День города проводить областные фестивали бардов и рок-музыкантов, заручившись поддержкой правительства региона.

— Площадку хотим благоустроить красиво и технологично, чтобы было комфортно выступающим и зрителям, — продолжает Игорь Юрьевич, а потом показывает на горку рядом с местом, где мы стоим. — Вон там вкопаем огромный экран, и с конца июля, когда ночи станут темнее, у нас будет работать автокинотеатр. Возможно, его презентация будет на День города. Тогда же проведём и соревнования юных яхтсменов на озере. Летом постараемся закончить парк деревянных скульптур, добавить деревянные горки для малышей и прочие деревянные мини-сооружения. А шахматную площадку, которая была оборудована в прошлом году, к сожалению, приходящие личности превратили в алкогольный клуб. Поэтому мы её ликвидировали; беседки вынесли на асфальт, и теперь в них родители ждут своих детей, которые катаются на аттракционах.
Мы возвращаемся к Дворцу, а заодно и к более близким планам.

— 12 июня к нам завернёт акция «Сбежавшие невесты». 75 невест примут участие в презентации аттракциона «Планета желаний» в новом оформлении.

Кроме того, вот-вот начнётся реконструкция большого зала Дворца. Планируется буквально за пять дней убрать старые кресла для зрителей, разобрать «гребёнку» (пол ступеньками), собрать заново с расширенными рядами и установить новые комфортабельные кресла.
На вопрос, за чей счёт продолжается «перестройка у «Стройки», директор Дворца молодёжи ответил так:
— Малый бизнес, фирмы-партнёры. А с установкой сцены, надеюсь, поможет город.

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На пути к «Берёзовому парку»
Дата публикации: 1 июня 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia