Нет вектора у «Детектора»


Северодвинский драмтеатр закрыл 76-й творческий сезон, показав 26 мая премьеру комедии «Детектор лжи» популярного драматурга новой волны Василия Сигарева. Поставил спектакль заслуженный артист РФ Сергей Варнашов в честь своего 60-летия.


Эту историю о том, как жена с помощью гипнотизёра пыталась заставить мужа вспомнить, где он спрятал деньги, на российской сцене, наверное, только ленивый не ставил. И в Северодвинск несколько лет назад привозили фееричный антрепризный спектакль «Отдайтесь гипнотизёру» со Станиславом Садальским и Ольгой Богдановой в главных ролях.

Делясь в фойе впечатлениями после просмотра «Детектора лжи» местного производства, некоторые называли постановку неудачной. Не соглашусь с этим определением. Но то, что «Детектор лжи» ставил не профессиональный режиссёр, чувствуется. Точнее, руки самого режиссёра в спектакле не чувствуется. Зато, чтобы поразить воображение зрителя, была сделана ставка на спецэффекты: огромные светящиеся зигзаги на заднике, загадочную музыку, отзвуки программы «Битва экстрасенсов» и др. Это украсило спектакль. Но, опять же, режиссёра не заменило.

Развёртывание полотна интриги легло на плечи актёров. И в целом они со своей задачей справились, особенно разыгравшись во втором акте. В «Детекторе» всего три персонажа. Сыграли их Евгения Попова, Вадим Мизин и Павел Варенцов, и из них получилось отличное трио. Особенно постаралась Попова, создав образ классической бабы-стервы, не отягощённой образованием, но бойкой на язык и чуточку романтичной в душе. По-новому раскрылся Варенцов; он так перевоплотился, что кое-кто из зрителей сначала даже не узнал молодого актёра.

Есть в спектакле интересные моменты (к примеру, действия с телами персонажей, которые по сюжету находятся без сознания), но есть и то, что режет ухо и глаз: постоянное упоминание слова «ж...», оформление интерьера, вырезанное из фанеры. Правда жизни — это понятно, тем не менее остаётся гадостное чувство. Спектакль бедноват на динамику, особенно в первом акте. Хотя, в принципе, сам сюжет не предполагает особой динамики: все события происходят в одной комнате и в один вечер — но при должной режиссёрской работе пьеса заиграла бы всеми красками.

В принципе, спектакль со своей задачей справляется — люди и похихикали, и задумались. Только вот его посыл в духе: «Люди, будьте честными друг с другом, а то внезапно открывшаяся правда может привести к непредсказуемым последствиям», — уж слишком прост. И бросают его в лицо зрителю, как будто выплескивают ведро воды в зрительный зал.

На церемонии закрытия сезона назвали лучший спектакль и лучших актёров по версии управления культуры и общественных связей городской администрации и зрительского совета.
Лучшим спектаклем названа постановка Олега Пронина «Женитьба Бальзаминова», лучшим художником-оформителем — Виктор Фесенко. Лучшие главные мужскую и женскую роли исполнили Павел Варенцов и Анна Венгерович. Лучшие роли второго плана — Александра Тананакина и Данил Овинников. Зрительский совет вручил премии за лучшие роли в детских спектаклях Павлу Варенцову и Юлии Корельской, во взрослых спектаклях — Данилу Овинникову и Анне Венгерович. Лариса Тарасова удостоена премии им. Александра Шарневского. Лауреатом приза журналистских симпатий «СР» стала Александра Тананакина.

Надежда (Е. Попова) надеется, что гипнотизёр (П. Варенцов) заставит Бориса (В. Мизин) вспомнить, куда он спрятал деньги...

Фото Илья Лукин

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нет вектора у «Детектора»
Дата публикации: 1 июня 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia