- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Навстречу радости и солнцу!

Автор Екатерина Курзенева дата: 4 июня 2013 @ 10:13 в Общество | Нет комментариев

Завидую современным школьникам: не успела я в своё время попасть в лагерь в Ейске и теперь жалею. Какими радостными и отдохнувшими возвращались оттуда ребята! На время смены они попадали в иной мир, со своими законами и маленькими радостями.

Предаться таким радостям нынешним летом смогут 3200 северодвинских школьников, что на 83 человека больше, чем в предыдущем году. 1256 из них выбрали отдых в пределах родной области (700 — в лагерях дневного пребывания), ещё 1935 будут плескаться в море у южных берегов.

В пришкольных лагерях первая смена стартовала 3 июня: свои двери ребятам открыли первая прогимназия, школы № 13, 16, 19, 22 и 25. Здесь развернутся не просто площадки, где детей будут кормить и развлекать. Многие из них смогут поправить своё здоровье: такой терапевтический эффект в Северодвинске отметили даже на уровне области.

При первой прогимназии будет действовать отряд для часто болеющих детей, в школе № 13 развернётся лагерь спортивно-оздоровительного типа, в школе № 22 — для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, в школах № 19 и 25 — для детей с ослабленным зрением. С ребятами будут заниматься работники мед-учреждений. В некоторых лагерях также откроются отряды общего типа.

Удачным оказался опыт лагеря труда и отдыха, который откроется при школе № 16 уже в третий раз. Временные рабочие места здесь созданы для 75 подростков до 17 лет. Ребята будут приводить в порядок городские памятники, территории дошкольных учреждений и заниматься иной полезной работой по два часа в день.

Компенсация стоимости путёвки на ребёнка в таких лагерях подросла для родителей на две тысячи и составит 9250 рублей. Питание во всех пришкольных лагерях будет организовывать комбинат школьного питания: в прошлом году по одному из лагерей, где конкурс выиграла архангельская фирма, были нарекания Роспотребнадзора. Особое внимание уделят безопасности ребят: никаких купаний и травмоопасных мероприятий! Территорию лагерей и учреждений, где проводятся мероприятия, обрабатывают акарицидными препаратами. При выездах в лес — соответствующая одежда и защитные средства, по приезде — осмотры. Клещ не пройдёт!
4 июня первая партия северодвинских подростков отправится в Краснодарский край в лагерь «Ласковый берег». Также этим летом наши ребята отдохнут в Геленджике, Сочи, Анапе, Туапсе, лагерях Ростовской, Московской, Ленинградской, Ярославской и Вологодской областей.
Средняя стоимость путёвки в лагеря в пределах региона составляет 11382 рубля, за пределами — в среднем 20 500 рублей. Всего на организацию летней кампании в этот раз выделили более 35 млн. рублей: 29 — областной бюджет, 6 — город. Исходя из этого, родительская плата в лагеря с дневным пребыванием при поддержке профсоюзной организации составит не более двух тысяч рублей, без таковой — от 3800 до 5475 рублей. Компенсация стоимости путёвок в загородные стационарные лагеря в области и за её пределами может доходить до ста процентов от средней стоимости. Порядок таких компенсаций для разных категорий граждан расписан на сайте администрации www.severodvinsk.info во вкладке «Летний отдых» раздела «Образование».
Также ребята от 7 до 17 лет, имеющие хронические заболевания, смогут поправить здоровье в детских санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия в Архангельской, Вологодской, Ростовской областях и Анапе. 184 путёвки они уже получили через СРЦ «Солнышко». Ещё 22 путёвки выдано детишкам от трёх до семи лет, которые отправятся в такое путешествие вместе с родителем.
Не останутся без внимания и ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации и оставшиеся без попечения родителей: для них также выделено 311 путёвок в санатории Архангельской, Ростовской областей и Анапы.

Если вы вовремя не успели определить ребёнка в лагерь, это по-прежнему можно сделать, несмотря на окончание заявочной кампании.
Обращайтесь по телефонам управления образования:
организационные вопросы — 58-16-65; загородные и стационарные лагеря в области и за её пределами — 58-54-23; лагеря с дневным пребыванием — 56-52-84. СРЦ «Солнышко»: санаторно-курортный отдых — 58-84-64.

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/04/navstrechu-radosti-i-solncu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.