- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вырастим будущих паралимпийцев

Автор Галина Чарупа дата: 4 июня 2013 @ 10:19 в Спорт | Нет комментариев

Такая спартакиада в нашем городе проводится впервые.
— Инвалидов в области немало. И в отношении детей с ограниченными возможностями работы поле непаханое, — рассказал инициатор проведения спартакиады Сергей Зверев, руководитель Северодвинской городской общественной организации инвалидов с потерей слуха. — Мы пытаемся через активное участие в спортивной жизни интегрировать ребят в общество, в жизнь города. Они должны не только сидеть за компьютером, но и общаться со сверстниками. А для этого нужно дать им общее дело — в данном случае спорт. У ребят должна быть возможность попробовать себя в разных видах спорта, чтобы потом выбрать для постоянных занятий то, что им по душе. Откуда берутся паралимпийцы? Их надо готовить! Может, через несколько лет кто-то из участников нашей спартакиады станет чемпионом паралимпийских игр. Но для того, чтобы дети начали серьёзно заниматься спортом, их надо этим заинтересовать.

Спартакиада является одним из мероприятий проекта «Спорт для всех: равные права — равные возможности», реализуемого на средства Национального благотворительного фонда, и, кроме того, получила грант в рамках областной программы «Молодёжь Поморья». В состязаниях приняли участие: учащиеся спецклассов для детей с нарушением слуха из школы № 21, воспитанники социально-реабилитационного центра «Солнышко», детского дома «Оленёнок», школы-интерната на Яграх, ребята из группы с нарушением физического здоровья Северо-двинского техникума строительства и дизайна и ученики школы № 20, занимающиеся в секциях настольного тенниса и стрельбы из лука.

В конце учебного года настало время подводить итоги спартакиады. На базу «Северная роза» приехали 80 ребят с педагогами, родителями и тренерами (всего более ста человек). Одних увлекли теннис, дартс, волейбол, бадминтон, верховая езда (пусть пока на пони), стрельба из лука. Другие просто наслаждались теплом и солнцем.

Самыми организованными в этот день оказались лучники. Они быстро оборудовали площадку для стрельбы из лука и дали попробовать себя всем, кто до этого не смог побывать на тренировках. Каждому новичку помогал инструктор из занимающихся в секции. Вот и мэр Северодвинска Михаил Гмырин не отказался взять в руки лук и с видимым удовольствием пускал в мишень стрелы одну за другой. В инструкторы для главы города выделили ученика 20-й школы Евгения Галкина, который занимается стрельбой из лука второй год и уже имеет 3-й взрослый разряд.
Потом все построились на волейбольной площадке. Мэр Северодвинска и министр по делам молодёжи, спорта и туризма Архангельской области Елена Доценко вручили почётные грамоты организаторам спартакиады, учителям, тренерам, инструкторам и медработникам. Воспитанникам секций мэр подарил спортивную форму: теннисистам — красного цвета, лучникам — синего.
После церемонии награждения всех участников спартакиады и гостей праздника пригласили на обед на свежем воздухе.

М. Гмырин выразил надежду, что в Северодвинске состоится и следующая подобная спартакиада и что её участниками станут ребята со всей Архангельской области. Е. Доценко отметила труд тренеров и педагогов и, разумеется, отвагу и волю к победе всех юных спортсменов.
— Спорт позволяет осознать, что возможности человека безграничны, учит ставить цели и помогает их достигать, — сказала министр.

Первая спартакиада — полезный урок и для организаторов, которые в будущем смогут учесть и преодолеть ряд организационных сложностей. А ещё их опыт показывает другим общественным организациям, что стоит смелее разрабатывать свои проекты и участвовать с ними в национальных конкурсах на получение грантов. Заявки принимаются до 15 июля. Дерзайте!

Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/04/vyrastim-budushhix-paralimpijcev.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.