- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Быть инженером – искусство

Автор Екатерина Курзенева дата: 5 июня 2013 @ 15:10 в Образование | Нет комментариев

--Федеральные гости во главе с помощником президента России Андреем Фурсенко посетили Поморье. В плотном расписании встреч по линии САФУ выкроили день и для Северодвинска, где решили плотнее познакомиться с работой судостроительного кластера и обсудить вопросы обеспечения заводов квалифицированными кадрами.

Побывав на «Звёздочке», помощник президента Андрей Фурсенко, заместитель начальника управления президента по научно-образовательной политике Инна Биленкина, ректор САФУ Елена Кудряшова, заместитель губернатора области Людмила Кононова и директор Северодвинского филиала САФУ Николай Калистратов заглянули в лицей № 17 — своими глазами посмотреть, как у нас растят потенциальных инженеров.

Учреждение, в котором сего-дня 25 классов с углублённым изучением физики, математики, информатики, биологии и химии, давно стало творческой лабораторией по внедрению новых обучающих технологий. В прошлом году здесь, например, стали заниматься робототехникой. Что с радостью продемонстрировали гостям. Проворную работу каждой такой умной машины, собранной и запрограммированной ребятами, гости встречали улыбкой и аплодисментами.

— Инженерное образование сегодня очень дефицитно во всём мире, — обратился к ребятам Андрей Фурсенко. — Я рад, что вижу творческую и живую инженерную мысль здесь. И предприятие «Звёздочка», которое мы посетили сегодня, — тоже творение, которое производит потрясающее впечатление. Инженер сегодня стал человеком искусства, который создаёт что-то прекрасное. Знайте, вы очень нужны стране. И я надеюсь, что Россия нужна вам.

Из лицея делегация отправилась на Севмаш, где приняла участие в заседании попечительского совета Северодвинского филиала САФУ: обсуждали программу развития научно-образовательного северодвинского кластера. В ходе мероприятия Елена Кудряшова и гендиректор «Звёздочки» Владимир Никитин подписали соглашение о создании базовых кафедр университета на предприятиях ОСК, что позволит студентам плотнее знакомиться с будущей профессией.

— Филиал сохранил уникальную систему обучения при постоянном контакте с производством, которая начинается со школы и затрагивает не только высшее образование, — рассказал по окончании совета Андрей Фурсенко. — Я вижу, что развитие университета, задуманного как федеральный, комплексный, объединяющий в себе лучшие черты технического и гуманитарного образования, идёт в нужном направлении.

Помощник президента также отметил, что у Северодвинска есть перспективы в будущем стать крупнейшим в России центром судостроительного образования. Напоследок гостей познакомили с современным технологическим центром филиала САФУ, после чего они отбыли в Архангельск.

Фото В. Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/05/byt-inzhenerom-%e2%80%93-iskusstvo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.