Искали скрытые машины…


Арест и реализация имущества должников является одной из эффективных мер принудительного исполнения. Но есть такие должники, которые не желают расставаться со своим имуществом и начинают скрывать его от судебных приставов. В этом случае к поиску подключаются судебные приставы-розыскники. За четыре месяца текущего года они обнаружили имущества на сумму около 30 миллионов рублей, установили местонахождение 96 транспортных средств должников.


На прошлой неделе разыскан автомобиль гражданина Г., в отношении которого в отделе судебных приставов на исполнении находится производство о взыскании штрафа в размере 200 тысяч рублей. Долг удерживается с заработной платы, но заработок у мужчины небольшой, и взыскание может затянуться надолго. По информации, полученной из регистрирующих органов, за должником числится транспортное средство «Форд», но где находится машина, гражданин Г. сведений не предоставлял. В результате розыскных мероприятий автомобиль обнаружен на стоянке за пределами города. Пристав выехал на это место и произвёл арест машины.
Найден и арестован автомобиль «Хёндай», владелец которого задолжал банку более 800 тысяч рублей. Должник по месту регистрации не проживает, какое-то время находился за границей, но затем вернулся в город. По установленному номеру мобильного телефона должник был приглашён службой безопасности банка для осмотра автомобиля. Одновременно к банку подъехали и судебные приставы. В результате автомобиль был арестован.
Бывший супруг взыскательницы в сентябре 2012 года уволился с работы и перестал платить алименты на содержание несовершеннолетнего сына. В результате накопилась задолженность в размере почти 69 тысяч рублей. Судебный пристав неоднократно выезжал по месту проживания должника, но тот скрывался, на повестки с требованием явиться на приём к приставу не реагировал. Зная, что в собственности у должника есть автомобиль «Дэу», пристав вынес постановление о запрете на совершение регистрационных действий с транспортным средством.
Для наложения ареста на автомобиль пристав в течение двух недель утром и вечером выходил к дому должника, но тот прятал своего «железного коня» по другим дворам. Получив информацию, что гражданин явился в суд для участия в судебном заседании, пристав незамедлительно выехал туда. Встретившись с должником, потребовал предоставить транспортное средство для наложения ареста. Через неделю после ареста автомобиля должник полностью погасил долг по алиментам, а также сообщил приставу, что устроился на работу и предоставил трудовой договор. В настоящее время документы на удержание алиментов из заработной платы должника направлены в бухгалтерию по месту работы.

...и алиментщиков нашли!

Судебные приставы Архангельской области за четыре месяца текущего года установили местонахождение 284 граждан-должников, из них 191 — это должники по алиментным обязательствам. Чаще всего разыскивать приходится тех, кто по месту регистрации не проживает, а сообщить судебному приставу-исполнителю о своем новом месте жительства «забывает».
Так, на прошлой неделе приставам удалось разыскать двух должников по алиментным обязательствам. Гражданин Ю., обязанный по решению суда выплачивать алименты на содержание своего ребёнка, зарегистрирован в Виноградовском районе, но там не проживает, выезжая куда-то на заработки. Ребёнок между тем не получает ни копейки, долг по алиментам растёт. В ходе розыскных мероприятий удалось выяснить номер мобильного телефона должника и дозвониться до него. Оказалось, что мужчина как раз приехал домой, и по требованию судебного пристава явился на приём в отдел судебных приставов. Пристав предупредил должника об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а также выдал направление в центр занятости населения для трудоустройства.
Ещё одного должника по алиментным обязательствам помогли найти случай и внимательность судебных приставов. Во время выезда по другим адресам приставы увидели должника М., выходящего из магазина. Зная, что данный гражданин находится в розыске и неоднократные выезды к нему домой результатов не дали, судебные приставы провели все необходимые процессуальные мероприятия: взяли с должника объяснения, предупредили об уголовной ответственности и вручили требование о явке на приём.
Необходимо напомнить, что в соответствии с законодательством обязанность уведомлять судебного пристава-исполнителя о смене места жительства и работы лежит на должнике. В случае уклонения от этой обязанности должник привлекается к административной ответственности (ст. 17.14 КоАП РФ).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Искали скрытые машины…
Дата публикации: 5 июня 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia