Миссия: очистить Арктику!


Этим летом ищите северодвинских студентов в поездах, на Соловках и даже на острове Гукера


Лето — это возможность не только хорошо отдохнуть, но ещё и подзаработать. И 32 предприимчивых северодвинских студента уже успели это понять. Совсем скоро они разъедутся по уголкам области и далеко за её пределы — зарабатывать свои первые деньги.

Приятным бонусом к этому — романтика самостоятельности, позитив и отличная компания единомышленников! Вот почему студенческие трудовые отряды до сих пор так популярны. Этим летом наши студенты будут трудиться по трём направлениям — в отрядах проводников, строителей и вожатых. Сезон открыли «служители» поездов: ещё 25 мая часть из них ушла в свой первый рейс Архангельск — Коноша. Все кандидаты проходили обязательное обучение на базе Молодёжного центра, где с ними занимались представители Федеральной пассажирской компании.

Основная же партия отправится в первую рабочую поездку 8 июня по маршруту Архангельск — Москва на поездах № 233Я и 234Ч. Предстоящим летом это главное направление для ребят из северодвинского отряда «Арктический Экспресс». Часть северодвинцев вольётся в сводный областной отряд «Северная звезда», так что почти в каждом вагоне на этом направлении милой улыбкой вас будет встречать студент-проводник.

И ребят из нашего города в этом году будет аж 14 человек, в прошлом было всего пять. Трудиться они будут до конца августа, получая около 25 тысяч рублей в месяц. Впрочем, для некоторых такие путешествия на поезде станут постоянной работой: они подписали контракт на три года.

К магическим берегам Соловецкого архипелага вчера отправились трое северодвинских бойцов строительного отряда. Их очень ждут на острове Анзер: здесь под руководством поморской плотницкой школы они ровно месяц будут трудиться над строительством здания под гостиницу для паломников. Как рассказал руководитель областного штаба трудовых отрядов Григорий Ковалев, этих бойцов впоследствии сменят другие, так как объём работ рассчитан до ноября 2013 года. Ребята заработают по 20—25 тысяч рублей. А вот желающих получить до 30 тысяч рублей пока не нашлось: их ждут в июле на укладке шпал на территории области. Студенты, налетай!

Кстати, если среди проводников всего один юноша, то среди строителей есть одна девушка. Да-да: в составе сводного студенческого стройотряда «Помор» она отправится на всероссийскую стройку в Плесецкий район. Около 200 человек из десяти регионов России в июле-августе будут работать на строительстве жилого микрорайона в Мирном и площадке универсального стартового космического ракетного комплекса «Ангара».

Есть среди северодвинцев и 13 сертифицированных вожатых: корочки об окончании школы совсем свежие, только 2 июня получены! Однако на работу педагоги пока не спешат: сессия прежде всего! После неё они и отправятся до конца августа «вожатить» в «Северный Артек» (до 10 тысяч рублей в месяц), в лагеря «Звёздочка-Юг» в Анапу и «Юность» в Таганрог (до шести тысяч). Кстати, в прошлом году наши ребята ездили только на первую смену в федеральный детский центр «Смена» в Анапе. Да и желающих было меньше.

Ну и самым ярким и масштабным проектом трудового лета-2013, безусловно, станет участие сводного студенческого отряда «Гандвик» в уборке Арктики! 30 бойцов из регионов Северо-Запада, в том числе 20 представителей САФУ, с конца июня — начала июля впервые будут убирать металлолом, бочки с остатками нефтепродуктов, бытовой мусор и другие отходы на островах Земля Александры и Гукера. В числе этих счастливчиков есть и северодвинец Андрей Сторожилов, а также обучающийся у нас в
ИСМАРТ архангелогородец Денис Белозёрцев. Оба будут трудиться на острове Гукера, куда выйдут на атомоходе из Мурманска в середине июня. Ждём с впечатлениями!

Может, именно эти лица вы встретите, когда поедете на поезде в Москву! Арина Бондаренко, София Тимофеева и Валерия Скорнякова (командир отряда СОП «Арктический Экспресс») со свидетельствами Школы командиров и комиссаров СЗФО.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Миссия: очистить Арктику!
Дата публикации: 5 июня 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia