- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Насколько сильным окажется мнение народа?

Автор Администратор дата: 5 июня 2013 @ 12:20 в Новое на сайте | Нет комментариев

Конкурс для сильнейших
К демократии наш народ привык. Она была и в советские времена (со стопроцентной явкой на избирательные участки), и в новые «девяностые», и сейчас, если верить политологам, активно развивается. Суть проста: прийти на избирательный участок и выбрать власть. То есть отправить в неё своих представителей — из народа. Потом, конечно же, ругать их, как и всю власть, — это тоже в наших традициях. К этому мы привыкли.

Но жизнь меняется, и условия для политических карьеристов усложняются. Почти незаметно в стране происходят революционные изменения в избирательном процессе. Впервые в истории народ спросили: а кого он, собственно, хочет видеть в составе партии, которая стремится к власти? Спросили, заметим, всех избирателей, а не только членов одной политорганизации. И предложить свою кандидатуру, чтобы пойти на выборы при поддержке партии, дали возможность всем. Главное — иметь народную поддержку. Заявляй о себе, выступай перед людьми и получай оценку — галочки в бюллетене напротив фамилии. Чем больше людей тебе доверяют, тем справедливее и логичнее будет попадание в окончательный избирательный список партии. Опасаешься, что могут сработать «грязные технологии» и партбоссы проведут своих тайных кандидатов, — бери количеством. Если твои идеи и дела близки людям, значит, найдутся и желающие отдать за тебя свой голос. Собирай сторонников, организуй автобусы и подвози группы поддержки к месту голосования. Создай все условия, чтобы люди «голосовали» за тебя не на кухне, поднимая тосты, а на участке — в бюллетенях. Благо, правила проведения референдума организацию групп поддержки не запрещали. Свои болельщики, к слову, были в зале выступлений практически у всех кандидатов в кандидаты от партии.

Дела и лозунги

Для кого-то, конечно, участие в народном референдуме «Сила мнения» стало хорошим поводом для саморекламы. Авось народ проникнется услышанным и запомнит имя? Потом, глядишь, и выберут куда-нибудь мэром, областным или городским депутатом. Сегодня мы поговорим о ситуации с выдвижением главы города.

Интересной оказалась позиция мэра Михаила Гмырина. Для него участие в референдуме не реклама и не техническая формальность, как поговаривают, «решённого вопроса». Сам Михаил Аркадьевич, напомним, ещё не заявлял о своём решении непременно идти на второй мэрский срок или в областные депутаты.

Для чего же он пошёл на референдум? Объяснение простое: узнать мнение о себе и своей работе за последние четыре года. Откровенно рассказать землякам, что удалось сделать и какие проблемы ещё предстоит решить. И пусть ставят оценку. И оценку серьёзную — не просто «одобрямс» проведённой работе, а доверие на управление городом ещё один срок.

Секрет доверия
В течение пяти дней референдума (выступления кандидатов и голосование проходили в пяти городских избирательных округах, каждый из которых охватывает примерно 32 тыс. избирателей) действующий мэр показывал высокий результат. Число сторонников прибавлялось с каждой площадкой. С 75% по «старому городу» до 90% на Яграх, где многие его знают ещё по работе на «Звёздочке».
В итоге глава города корабелов получил по городу 78,82% голосов поддержки. То есть почти 80% северодвинцев — за выдвижение М. Гмырина на второй срок.

Тех, кого просто устраивает его работа, возможно, больше. Похожий результат накануне референдума показал и опрос, проведённый на независимой площадке — в соцсети «ВКонтакте».
Цифры серьёзные. Далеко не каждый глава администрации может похвастаться подобным уровнем доверия жителей. А проблемы Северодвинска, как отмечал Михаил Гмырин в выступлениях на референдуме, характерны для многих российских городов. Чем же отличается город корабелов от них?

По мнению экспертов, людям важно видеть, как и за счёт чего могут решиться эти проблемы. Указывать на их наличие — одно, обещать решение — другое, а вот доказать свои способности и возможности их решать — третье. И здесь в отличие от многих вероятных конкурентов у Гмырина был главный аргумент: он совместно с городскими предприятиями сумел привлечь в город огромные средства. И они уже работают на экономику и дают результат. Город развивается — это очевидный факт.

«Подумайте, стало ли вам жить немного комфортнее за эти четыре года?» — спросил мэр у северодвинцев на одной из площадок для выступления. Зал задумался. Если вспомнить, что было пять лет назад, — перемены есть. Огромные! И главное — есть ощущение стабильности, когда городом управляет крепкий хозяйственник, а не политический интриган. Это дорогого стоит. Вполне вероятно, отмечают эксперты, что люди и проголосовали за эту стабильность, за конкретные результаты работы и свою уверенность в будущем города, а не за громкие и красивые лозунги.

Что показал референдум

Результат народного голосования показал прочные позиции мэра, что было предсказуемым и большого удивления у горожан не вызвало. Несколько странными на этом фоне смотрятся данные интернет-опроса на сайте одного из телеканалов накануне референдума и цифры некоего социологического исследования, приведённые в одном из пропагандистских бюллетеней. От реальных результатов референдума они оказались далеки. Впрочем, опытные интернетчики прекрасно знают, как легко манипулировать цифрами в интернете, особенно на корпоративном сайте.

На референдум, в отличие от интернет-опросов, приходили настоящие живые люди. И могли не просто тайно поставить галочку, но и сказать всё, что думают о власти и ждут от неё, как самим кандидатам, так и журналистам. Приходи, опрашивай — и получай срез мнения! Кстати, наши опросы на выходе с участков подтвердили: подавляющее большинство голосовавших действительно доверяют мэру.

Большой кредит доверия (на фоне средних областных результатов), к слову, оказали северодвинцы и первой тройке списка в облсобрание во главе с губернатором Орловым. Это подчеркивает: если в городе есть экономическая стабильность и планомерное развитие, то и отношение к кандидатам от партии, на которую опирается руководство города, более лояльное. Если развитие и финансирование города прочно связано с цепочкой отношений «федеральный центр — область — город», то нарушать её (голосовать в противовес за другие имена) смысла нет.
В то же время отметим: по 28-му избирательному округу (в так называемых «кварталах») «первая тройка» получила процент чуть ниже. Да и желающих прийти голосовать было меньше, чем на других четырёх площадках. С чем связано такое отличие от общегородской картины — тема отдельного анализа.

Если быть до конца объективными, то стоит отметить: нет власти, которую полностью поддерживают все, да и не должно быть: это путь к краху. Но у людей должна быть возможность открыто общаться с теми, кого они выбирают, получать от них отчёт и давать предложения. Без этого нет развития. И референдум, который прошёл в Северодвинске, показал: людям небезразлично, кто будет представлять их во власти. И их мнение имеет значение! Насколько сильным оно окажется, покажет время.

Сергей ШУБИН

КОММЕНТАРИИ
Мэр Северодвинска
Михаил ГМЫРИН:
— Очень важно, что жителям города небезразлично, кто будет представлять их интересы во власти. Несмотря на хорошую летнюю погоду и личные дела, северодвинцы находили время, чтобы прийти на референдум и высказать своё мнение: кого они видят депутатами горсовета, областного Собрания и мэром города? Мы ещё подведём итоги референдума. Но самый главный результат: люди сумели заявить о своей позиции.

Председатель Совета
депутатов Северодвинска
Владимир МЕЛЁХИН:
— Организацией референдума я доволен. Площадки для выступления кандидатов и голосования подобрали удобные, выборщиков встречали, консультировали. И люди шли на референдум активно. С пониманием, что выборы важны для нашего города и области. Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на наш призыв и решил сделать сознательный выбор.

Депутат горсовета,
главврач больницы № 1
Римма КАРТАШОВА:
— Мне референдум очень понравился. Организация на высоте, горожане проявили активность, каждый мог ознакомиться с программой кандидатов и сделать свой выбор. Считаю, результаты голосования объективные.

Как проголосовали
М. Гмырин (в мэры)Д. Подольский (в мэры) И. Орлов (в облсобрание)
округ № 25 старый г....75%.......... 22,9%............................63,5%
округ № 26..................79,3%.........19,9%............................69,6%
округ № 27................. 75,2%.........15,7%........................... 64,3%
округ № 24 (о. Ягры)....90,7%.........8,3%.............................70,2%
округ № 28 (кварталы).73,9%.........26,1%............................52,2%
g>

78,8% северодвинцев за выдвижение М. Гмырина на второй срок


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/05/naskolko-silnym-okazhetsya-mnenie-naroda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.