- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Солнечная мозаика детства

Автор Мария Романова дата: 5 июня 2013 @ 15:13 в Культура | Нет комментариев

Актёры пришли в больницу

В Северодвинской детской больнице 1 июня практически «профессиональный праздник»: ведь пациенты — малыши, а призвание врачей — защищать их от болезней.

Отметили праздник красочно и с размахом. Актёры театра драмы показали маленьким пациентам спектакль «Сказки матушки Трески». Представление состоялось в рамках акции «Актёры — детям», организованной Архангельским отделением Союза театральных деятелей: молодые актёры области решили взять шефство над детьми, попавшими в стационары, и раскрасить их больничные будни.

А ещё больница превратилась в выставочный зал: на стенах и подоконниках рисунки пациентов, поделки из бумаги, пластилина, солёного теста. Ну и, конечно, какой праздник без подарков?! В копилку презентов внесли свой вклад градоначальник, депутаты, шефы с Севмаша, крупные торговые сети, а директор фирмы «Спасатель» Александр Фомичёв передал больничной библиотеке коллекцию красочных детских книжек.

Водителям стикеры – пешеходам фликеры

В зоне отдыха у Дворца молодёжи «Строитель» можно было наблюдать такую картину: на машинках вдоль разметки ехали водители лет этак четырёх-шести, их останавливали настоящие сотрудники полиции и задавали важные вопросы.
Так проходила игровая программа «Улица. Дорога. Дети» с участием детских команд «Звёздочка», «Солнышки» и «Смешарики».
ках акции дети получают в подарок фликеры — светоотражающие сердечки, которые можно повесить на одежду или на шею, чтобы ребёнок был хорошо виден на дороге в свете фар. А взрослым выдаём самоклеящееся розовое сердце: его прикрепляют на заднее или на одно из боковых стёкол машины и на нём можно написать имена тех, ради кого водитель постарается ездить ещё аккуратнее. Акция продолжится и в следующем году, все желающие могут к ней примкнуть.

Как отметила Л. Жилибовская, сначала акция называлась: «Люблю и соблюдаю ПДД», теперь к названию добавилось «...и берегу природу» — чтобы водители соблюдали не только ПДД, но и другие важные правила — как минимум, не выкидывали мусор на обочины и мыли автомобили не в водоёмах, а только на автомойках.

Жираф Гоша и доктор Пилюлькина

В парке 1 июня был настоящий ажиотаж. Аттракционы крутились-вертелись практически без перерыва, по аллеям рассыпались дети и взрослые, в «Детском городке» резвились малыши, образовались очереди за билетами.
Из аттракционов сразу бросался в глаза огромный красный джип — новый надувной батут. Ещё один новый батут в виде паровозика с вокзалом установлен в «Детском городке».
На центральной аллее проходил праздник с танцами, песнями и конкурсами. Но главным в программе было то, что парк в очередной раз заявил: у нас на территории не курят! К тому же именно с 1 июня вступил в силу запрет на курение в нескольких категориях общественных мест.
С эстрады посетителям представили жирафа Гошу — символ проекта «Территория, свободная от курения». К борьбе за здоровый образ жизни подключилась доктор Пилюлькина — вместе с детьми она избавила от вредной привычки курить кота Базилио.
В этот день в парке работали мастерская клоуна Жорика, «Почта жирафа Гоши», все желающие могла научиться плести замысловатые косички или порисовать мелом на асфальте.
Хорошую акцию провела общественная организация «Офицеры России»: они посадили молодые деревца. К сожалению, 1 июня не удалось выполнить запланированные грандиозные посадки более чем 200 саженцев — их не успели привезти из Вологды. Посадили только четыре пихты. Но сразу же по прибытии машины с саженцами «Офицеры России» продолжат акцию, и саженцы можжевельника, сирени, елей и других пород деревьев займут своё место на участке, где несколько месяцев назад выкорчевали несколько рядов старых тополей.

На всех площадках

1 июня весёлые, солнечные детские праздники прошли ещё на нескольких площадках: у ЦУМа, на пл. Просянкина, у торгового центра «Сити». Краеведческий музей объявил в этот день бесплатный вход для детей и организовал для них познавательно-игровые занятия.
И что замечательно — погода не подвела!

Мария РОМАНОВА, Галина ЧАРУПА

Фото Илья Лукин


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/05/solnechnaya-mozaika-detstva.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.