Весна криминальных подростков


Следственный отдел Северодвинска о громких делах последних трёх месяцев


За весенние месяцы следственный отдел Северодвинска возбудил большое количество уголовных дел, в которых в качестве обвиняемых фигурировали несовершеннолетние. По словам руководителя отдела Юрия Киселёва, эта картина наблюдается с самого начала года. По всему видать, подростки стали совсем неуправляемыми, причём и те, кто воспитывается в интернатах, и те, кто живёт в полноценных семьях.

На охоту с гаечным ключом

Обвинялись неВладимир Бербенецсовершеннолетние преимущественно в кражах и грабежах, а также в незаконном хранении наркотических средств. К примеру, расследовано большое дело, включающее с десяток эпизодов. Двое подростков (оба 1996 г.р.) ходили по городу в ночное время с огромным гаечным ключом и отнимали у прохожих деньги и вещи. Одной из жертв, которая стала сопротивляться, они хорошенько настучали ключом по голове. Ключ, кстати, тоже украли из взломанной машины. Несовершеннолетних преступников не могли задержать долгое время. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 162 УК РФ — «Разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Вымогатели в сауне

Заканчивается расследование дела о двух вымогателях, один из которых тоже был несовершеннолетним. Молодой человек после возлияний дома решил прогуляться. Возле одного из баров познакомился с двумя парнями 1985 и 1996 г.р. Пригласил их попариться в сауну. Там компания ещё приняла на грудь, и хозяин вечера стал хвастаться, как много денег у него хранится на пластиковой карте. Собутыльники смекнули, что здесь можно поживиться, и, угрожая молодому человеку пневматическим пистолетом, который он принял за огнестрельный, отняли карточку и обручальное кольцо, вызнали пин-код. Только он не подошёл. Тогда парня привели на квартиру к знакомым преступной парочки, где пришлось заночевать. А утром все втроём они отправились к жертве домой, потребовали тысячу рублей и получили её.

Убивали женщины мужчин

В двух случаях представительницы слабого пола пытались расправиться со своими благоверными. Одна из них 1986 г.р., поругавшись с сожителем, ударила его ножом. Увидев, что мужчина упал и не двигается, она решила, что тот мёртв. В панике позвонила знакомому. Когда тот приехал, выяснилось, что жертва ещё жива. Вовремя вызванная им «скорая» спасла человеку жизнь.

Во втором случае мужчине повезло меньше. Женщина 1977 г.р. дружила с первой женой своего мужа. Потом выяснилось, что и мужчина продолжал с бывшей нежные отношения. Узнав об этом, разгневанная женщина зарезала мужа. В ходе следствия выяснилось, что она и раньше применяла к нему насилие, в том числе, и с использованием ножа.

Чтоб декретных не платить

Работница одного предприятия забеременела и пошла в декретный отпуск, написав руководителю заявление с просьбой выплатить все причитающиеся ей суммы. Речь шла всего лишь о 60 тысячах рублей, но директриса 1972 г.р. по непонятным причинам отказалась их выплачивать. Более того, чтобы снять с себя всякую ответственность, женщина пошла на хитрость — подделала документы и вывела себя из состава учредителей предприятия. Против неё возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — ч. 2 ст. 145.1 («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат») и ч.1 ст. 170.1 («Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц»).

Расследовано также несколько дел об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. К примеру, руководитель одной фирмы, которая подыскивала работников для ремонта кораблей на судостроительных предприятиях города, утаил более
60 миллионов рублей.

Смертельный бокс

А эта история отчасти напоминает известное дело самбиста Расула Мирзоева, убившего по неосторожности студента. Молодой человек 1988 г.р. активно занимался боксом. Это и сыграло с ним дурную шутку. Сидел он как-то в баре и стал случайным свидетелем такой картины: к соседнему столику подошёл человек с просьбой дать денег. Сидящий за столиком мужчина отказал. Нашему герою это не понравилось, и он высказал своё «фи» «жадине». Слово за слово – разгорелся скандал, и мужчина от греха подальше пошёл из бара. Парень догнал его и ударил. Мужчина упал на землю, ударился затылком и от полученной черепно-мозговой травмы скончался. Уголовное дело возбуждено по ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности».

Несмотря на большую загруженность сотрудников следственного отдела Северодвинска, у них высокие показатели в работе, что недавно было отмечено. Руководителю следственного отдела Юрию Киселёву (на снимке) присвоили очередное звание — полковник юстиции. Кроме того, его наградили медалью «За безупречную службу» I степени. Такие же медали II степени получили заместитель руководителя отдела Андрей Силин, следователи Андрей Попов, Дмитрий Зюнин и Валерий Попов. С чем мы их и поздравляем.

Фото В. Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Весна криминальных подростков
Дата публикации: 5 июня 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia