И директор, и хозяйка


Завтра отмечает юбилей Ольга Варзунова


Пожалуй, редкий человек в Северодвинске не слышал хоть раз её имени — Ольгу Варзунову знает практически каждый. Почти 30 лет работы в жилищно-коммунальной сфере города не прошли даром, депутатство тоже: за время работы в должности директора МУП «ЖКК» Ольга Николаевну дважды избирали депутатом горсовета. А о степени доверия к ней как к народному избраннику говорит тот факт, что именно её кандидатура лидировала на минувших праймериз, выборах кандидатов в депутаты горсовета.

Коммунальную сферу и директоров в ней традиционно принято ругать. Какой только критики не было в адрес Ольги Варзуновой, в том числе и в нашей газете. Но давайте по-честному: кто из вас, читатели, отважился бы стать во главе такого предприятия, как «Жилищно-коммунальная контора»? Не всякая хозяйка способна порядок в собственной квартире поддерживать, а тут десятки домов, сотни проблем, непонимание со стороны жильцов всех тонкостей организации работ. Многие ли из жителей наших многоэтажек разбираются во всех тонкостях постоянно изменяющегося законодательства в жилищно-коммунальной сфере, многие ли собственники способны взять на себя ответственность за свой дом, многие ли не думают, что жилищники всё время им что-то должны? Ольга Николаевна точно помнит свой первый рабочий день в «коммуналке» Северодвинска — 22 января 1985 года, и с тех пор каждый из дней был днём перемен.

— Сначала непрестанная работа, расписанная по неделям: капитальный ремонт, сезонный, точечный. Потом к ней добавились реформы, неплатежи кризисных 1990-х годов... Нас «штормит» уже более 20 лет. Но раз время перемен досталось именно нам, значит, нужно учиться, реагировать, перенимать опыт, — не унывает директор МУП «ЖКК».
Предприятия сферы ЖКХ существуют в постоянном цейтноте: в течение дня нужно принимать очень много решений по разным направлениям, при этом безошибочно и оперативно. Ольга Варзунова отмечает, что не справилась бы без своей исключительной команды, где все понимают друг друга с полуслова. Но и собственные заслуги директора нет смысла умалять, о них говорят победы в различных конкурсах, статьи в энциклопедиях, многочисленные грамоты и дипломы и почётное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» (эта правительственная награда — большая редкость).

— Как вы всё успеваете? — удивляюсь я.
— Сплю мало! — улыбается Ольга Николаевна. — И работаю очень быстро, не привыкла сидеть без дела.

Её день расписан по часам. В 05.40 уже в бассейне, это традиция — начинать каждый день с плавания. Потом домой, готовить завтрак для близких, дальше — работа, встречи, выступления. К слову, о близких: Ольга Николаевна не только директор – она жена, мать (в том числе для приёмной Алёны), уже дважды бабушка, отличная хозяйка. Последнее качество — это центральная линия жизни, пронизывающая всё, что делает наша именинница. Ольга Варзунова выросла в большой семье и сейчас несколько раз в году бывает в родном доме на Вологодчине, объединяя там всю многочисленную родню. Если тётя Оля приехала, значит, и всем остальным нужно быть в родовом гнезде. И под её мягким руководством все деревенские дела живо спорятся: дров наколоть, воды принести, грядки обиходить, пирогов напечь. Кстати, пироги — это фирменное блюдо Ольги Николаевны, особенно открытые с рыжиками. Её часто с укором спрашивают: «Наверное, всё по заграницам?» А она улыбается в ответ: отдых за границей — редкость, ведь есть любимая дача и родное гнездо на Вологодчине.

Ольга Варзунова, конечно, строга, но так и полагается директору: умеет работать сама и с других спросить может. За это её и любят. На критику она отвечает улыбкой и принимается за дела с двойным азартом. По-хозяйски.

Фото из архива Ольги Варзуновой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И директор, и хозяйка
Дата публикации: 6 июня 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia