Кудьма — не мойка!


Водителей призывают соблюдать экологическую этику


Лето, жара, море, пляж... А на обочинах и в местах отдыха — горы мусора. И такая же ситуация во всех излюбленных местах выходного дня северодвинцев. А на Кудьме, на выезде из города и почти на всех водоёмах по окружной дороге еще и машины моют регулярно.

Иной раз «пейзаж» пугает: симпатичный бережок, загорают взрослые, рядом детишки плещутся в водичке, вдалеке рыбаки — и на фоне этой идиллии полураздетый водитель намывает свой автомобиль. Тут же на землю капает пена, в речку течет грязная вода. Спрашиваешь: «Не жалко водоём?» А в ответ: «А у меня машина чистая!»

Многие водители действительно уверены, что мыть машину на открытых водоёмах не страшнее, чем там же сполоснуть резиновые сапоги: мол, на них же только пыль да грязь, всё естественно. Так же естественно для многих выбросить из окна окурок или упаковку от продуктов, съеденных по дороге: мол, бумага быстро разложится, а полиэтилен ветром унесёт подальше с глаз долой.

Однако почему-то на обочинах огромное количество мусора не убывает, а автохимия вместе с маслами и бензином стекает в речки. Привлечь внимание автолюбителей к этой проблеме накануне своего профессионального праздника решили экологи Северодвинска. В рамках областной природоохранной акции «Экологическая этика водителя» в местах стихийных моек авто установили знаки, призывающие сохранить город в чистоте. Первый — на набережной Кудьмы, возле моста.

— Президентом 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды, — рассказала начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Елена Майорова. — Акция «Экологическая этика водителя» призвана обратить внимание жителей города на локальные проблемы: захламление обочин, загрязнение почвы и акваторий техническими жидкостями автомобилей. Нельзя допустить, чтобы дети привыкали к пейзажам с кучами мусора и мойке машин в реках, чтоб жители города воспринимали это как должное. Радует, что к акции подключилась сеть АЗС «Северная империя».

На заправках этой сети действительно появились плакаты, призывающие решать текущие автопроблемы цивилизованно, без вреда для окружающей среды. Водители могут поддержать акцию официально, получив бесплатно на «Северной империи» сервисную книжку с отметками о замене техжидкостей авто, или неофициально, просто соблюдая простые правила, сохраняющие природу. Присоединяйтесь и вы: сделать Северодвинск чистым мы можем только вместе!

Фото Жанна Ляпина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кудьма — не мойка!
Дата публикации: 6 июня 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia