- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Неценовая зона»: сегодня и завтра

Автор Ольга Овчинникова дата: 6 июня 2013 @ 16:36 в Самое читаемое | Нет комментариев

— Вадим Алексеевич, вы совсем недавно назначены руководителем. Как правило, перед новым человеком руководство ставит новые задачи. Это так?

— Любое предприятие может работать только в том случае, если его деятельность приносит прибыль. В энергетике это правило верно лишь отчасти.
Архангельская область является так называемой неценовой зоной, то есть здесь тарифы на тепловую и на электрическую энергию регулируются государством. И в рамках этих тарифов работают энергетические компании. Поэтому о прибыли ради прибыли в региональной энергетике речь не идёт.
Для нас главное — обеспечить надёжное энергоснабжение Северодвинска. Причём мы думаем не только о сегодняшнем дне, но и о будущем.

— Что с продвижением газификации и тарифами? Недавно эту тему губернатор обсуждал с президентом страны.

— Первый серьёзный шаг в будущее мы сделали в прошлом году, когда полностью газифицировали Северодвинскую ТЭЦ-2, и сегодня работа станции зависит от природного газа, стоимость которого регулируется государством. На 2013 год она и вовсе была заморожена. Соответственно, снизились тарифы на тепло и уже второй год не растут.
Закончив модернизацию ТЭЦ-2, мы переходим к техническому перевооружению ТЭЦ-1. Сейчас оборудование станции морально и физически устарело, поэтому электростанции требуется не ремонт, а глобальная замена и реконструкция оборудования.
Модернизация и реконструкция ТЭЦ-1 включена в Сводную инвестиционную программу ТГК-2 по Архангельской области на 2014—2018 годы. Эта программа сейчас направлена в агентство по тарифам и ценам Архангельской области для согласования. Этот проект является одним из приоритетных направлений в деятельности компании. Проведение реконструкции планируется в три этапа до 2025 года.

— Значит ли это, что «угольная» станция тоже перейдёт на газ?

— Основной идеей модернизации ТЭЦ является сохранение угля в качестве основного топлива. Это связано с экономической эффективностью. Сегодня и в ближайшей перспективе уголь останется самым дешёвым видом топлива, за счёт этого будут сдерживаться тарифы. Именно благодаря углю сегодня в Северодвинске стоимость тепла на 20% ниже, чем в Архангельске.
Любые инвестиционные проекты реализуются только за счёт прибыли компании. Есть прибыль — мы можем вкладывать деньги в модернизацию и повышать надёжность теплоснабжения.
Замечу, что у ТГК-2 иных источников доходов, кроме поступлений от потребителей, нет. Поэтому сегодня вопрос прибыльной работы компании в регионе — это и вопрос будущего Северодвинска.

— После отключения отопления каждый год начинается ремонтная кампания. Что намечается на этот сезон?

— Ремонтные работы и на тепловых сетях, и на оборудовании ТЭЦ ведутся постоянно. Уже к середине мая в Северодвинске мы заменили больше километра тепловых сетей, и работы продолжаются.
Основные ремонты начнутся после гидравлических испытаний, которые позволят выявить на тепловых сетях ненадёжные участки. Они будут заменены.
Серьёзный объём работ будет выполнен при перекладке магистральных трубопроводов на улице Макаренко, в кварталах № 3, 6 и 88. Будут реконструированы более двух километров теплосетей на улицах Железнодорожной, К. Маркса, Мира, в кварталах 94 и 95.

Одновременно с этим большое внимание будет уделено восстановлению благоустройства на объектах предприятия и на местах разрытий. Идут ремонты и на северодвинских ТЭЦ. В общей сложности средний и капитальный ремонты будут выполнены на пяти котлоагрегатах, турбине.
Эти работы позволят нам повысить надёжность оборудования ТЭЦ, а значит, надёжность тепло- и электроснабжения города.

— Как выглядит график отключения горячей воды?

— 3 июня в Северодвинске начались гидравлические испытания. В соответствии с постановлением мэра города они продлятся до 14 июня с отключением горячего водоснабжения. Но, как показывает практика прошлых лет, в большинстве районов города горячее водоснабжение мы начинаем подключать уже на четвёртый день проведения испытаний. Надеемся, что и в этом году обеспечим северодвинцев горячей водой в кратчайшие сроки.
Начало осенних гидравлических испытаний запланировано на 19 августа, чтобы к 1 сентября мы обеспечили весь город горячей водой.

— Будет ли меняться тарифная политика?
— Я уже отмечал, что энергетика полностью регулируется государством. Соответственно, тарифную политику определяют органы государственной власти. Тарифы на тепловую энергию устанавливаются областным агентством по тарифам и ценам, на электрическую — Федеральной службой по тарифам.

Для сохранения социальной стабильности органы власти стараются делать тарифы как можно ниже. Но при этом важно понимать, что установленные тарифы должны не только обеспечивать покрытие затрат на производство тепловой и электрической энергии, но и обеспечивать возможность модернизации теплосетей, оборудования ТЭЦ. Не секрет, что износ тепловых сетей и ТЭЦ довольно высок, поэтому требуется постоянное обновление.
И государственные органы своими тарифными решениями обеспечивают баланс интересов населения (надёжное энергоснабжение при относительно невысоком уровне тарифов) и производителей (возможность обновления оборудования ТЭЦ и тепловых сетей для надёжного энергоснабжения).

— В связи с изменением правил оплаты коммунальных услуг с 1 июня что изменится в вашей сфере? Будет ли произведён перерасчёт?

— Что касается основных изменений в правилах оказания коммунальных услуг, то главное из них — отменяется плата за отопление на общедомовые нужды. Сейчас плата будет вноситься, как и до сентября прошлого года, совокупно, без разделения на потребление в квартире и на общедомовые нужды. Плата за горячее водоснабжение на общедомовые нужды при наличии общедомовых приборов учёта теперь не может превышать установленных нормативов. Меньше — может, больше — нет.

Кроме того, изменения коснулись проверки показаний индивидуальных приборов учёта. Если раньше управляющая компания могла не чаще одного раза в квартал проверять достоверность показаний внутриквартирных счётчиков, то теперь этот срок увеличен до полугода.
Ещё одно важное изменение касается права управляющей компании проверять число фактически проживающих жителей в той или иной квартире. Когда зарегистрирован один человек, который платит по нормативу, а фактически проживают несколько, потребление воды в этой квартире оплачивают остальные жильцы дома в составе платы за общедомовые нужды.
Также новое постановление правительства развивает положения законов и других актов об энергосбережении. До 1 января 2015 года собственники будут обязаны установить индивидуальные приборы учёта воды, электроэнергии. Если эту норму собственники не выполнят, то в дальнейшем счета за водоснабжение и электроэнергию будут считаться по нормативам, но с повышающими коэффициентами, и к 2017 году плата по нормативам вырастет в 1,6 раза.

— Правительство поправило прежний порядок. В таком случае будет ли произведён перерасчёт населению за прошлый период?

— Изменения в Правила оказания коммунальных услуг вступили в силу с 1 июня. Поэтому правовых оснований для перерасчётов за предыдущие периоды у нас нет. В том числе и за май жители Северодвинска получат счета за отопление и горячее водоснабжение, рассчитанные с использованием прежней методики.

Кстати, в начале июня впервые счета за май мы отправим северо-двинцам в запечатанных конвертах. Этого от нас требует закон «О защите персональных данных».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/06/necenovaya-zona-segodnya-i-zavtra.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.