А бор не пострадает?


Повредит ли природе стройка в 209-м квартале, выясняли на Яграх


Заседание координационного совета по охране окружающей среды при администрации Северодвинска в этот раз состоялось не в стенах мэрии, а на Яграх. Чиновники во главе с мэром Михаилом Гмыриным, строители и экологи решили на месте убедиться в том, что возведение многоэтажек для работников северодвинских верфей не повредит бору.

Речь идёт о перспективах застройки 209-го квартала: в районе улиц Ричарда Ченслера и Октябрьской, между жилыми домами и Ягринским бором. Дочернее предприятие ОСК — Северный центр жилищного строительства — планирует возвести здесь жилые дома для корабелов. Как рассказал начальник отдела капитального строительства ОАО «ЦС «Звёздочка» Олег Журавлёв, предполагается построить три девятиэтажных многоквартирных дома, а это 58,5 тысячи квадратных метров жилья, что позволит двум тысячам горожан отпраздновать новоселье. Есть надежда, что у корабелов будет возможность приобретать квартиры, пользуясь кредитными линиями банков, привлечённых ОСК.

— Строительство домов и прокладка коммуникаций не выйдут за пределы отмеченного геодезистами участка, а территория Ягринского бора не будет затронута, — прокомментировал на месте Олег Журавлёв.

Однако видно, что «красная линия» границы участка проходит практически вплотную с кромкой леса. То есть, даже если непосредственно строительство и наличие домов на участке бору и не повредит, то как быть с подъездными путями, проездами и парковками? Все эти объекты не построить без вмешательства на территорию зеленой зоны. Еще на прошлом заседании координационного совета по охране окружающей среды было известно: строительство автодороги на ул. Ченслера потребует частичной вырубки леса. Сейчас на месте кто-то возмущённо заметил: мол, сосны придётся пилить чуть ли не до дюн!

Немало вопросов вызвало и количество предусмотренных проектом парковочных мест — их будет явно недостаточно для всех жильцов многоэтажек и их гостей. А значит, любители поставить авто прямо под собственным окном неизбежно будут парковаться в бору.

— Предоставленные предприятием документы по проекту требуют доработки. Мы дадим свои рекомендации и отделу архитектуры администрации, и «Звёздочке», — отметил Михаил Гмырин.
Члены координационного совета градоначальника поддержали. Развивать жилищное строительство в Северодвинске, конечно, надо, но не вредить при этом природе — такова позиция администрации.

Фото Жанна Ляпина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А бор не пострадает?
Дата публикации: 8 июня 2013

Автор(ы): Яна Васильева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 161
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia