- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

За пожары накажут строго

Автор Владимир Тикус дата: 8 июня 2013 @ 10:15 в От номера - до номера | Нет комментариев

На период его действия установлены дополнительные требования пожарной безопасности, которые обязаны соблюдать при посещении лесов юридические лица, жители и гости области. Так, строго запрещается разводить костры на не-оборудованных площадках, сжигать бытовые и промышленные отходы, выжигать траву на земельных участках, примыкающих к лесам, хозяйственным постройкам и сооружениям, использовать автотранспорт с неисправной системой питания двигателя. Нарушителям правил пожарной безопасности в лесах грозит привлечение к административной ответственности. Установлены повышенные размеры штрафов (п. 3 ст. 8.32 КоАП): для граждан — от 3 до 4 тысяч рублей; для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Для виновников лесных пожаров, привлеченных к уголовной ответственности, предусмотрены штрафы от 100 до 500 тысяч рублей (ст. 261 УК РФ), а также возможно применение наказания в виде исправительных работ либо лишения свободы. Кроме этого, виновники должны будут возместить ущерб, причиненный лесам, и компенсировать расходы, связанные с тушением лесного пожара. Губернатор поручил региональному министерству природных ресурсов и ЛПК создать мобильные группы для патрулирования наиболее посещаемых участков леса. Главам муниципальных образований рекомендовано провести на своих территориях комплекс мероприятий противопожарной направленности.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах области зафиксировано 52 возгорания. Общая площадь, пройденная огнём, составляет примерно 350 гектаров.
Владимир ТИКУС


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/08/za-pozhary-nakazhut-strogo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.