«Забота» у нас такая…


В квартире 95-летней Л.Н. Карандашовой всё так, как было, наверное, и полвека назад: стулья обтянуты по моде того времени белоснежными, вышитыми гладью чехлами, на сиденья наброшены некогда связанные собственноручно коврики. И сама Лидия Николаевна в платье с прелестным кружевным воротничком.


Она с упоением вспоминает о прошлом, как работала в УНР, СУ-5, кассиром в городском парке. Рассказывает о своей семье. Муж умер давно. Дочка в Питере, в однокомнатной квартире тесно. Поэтому мать предпочла остаться в родных стенах.

Лидия Николаевна настроена оптимистично. И мне понятно, что ей придаёт сил, — человеческое внимание, общение. Её как раз навестила заведующая отделением обслуживания пожилых и больных клиентов на дому КЦСО «Забота» Светлана Пепенцева. Светлана Николаевна делает контрольные обходы на своём участке ежемесячно. Ей очень важно знать мнение о предоставляемых их цент-ром услугах, учесть, если возникнут, предложения, пожелания. Но чаще собирает целую корзину добрых слов о работниках центра. Вот и Лидия Николаевна не нарадуется своей помощницей Е.Ю. Игнатовой, называет её ласково «моя Катюша Ювенальевна».

Огорчается, что нам не удалось застать её — та приходила с утра, приносила заказанные продукты. А в предыдущий раз Екатерина Ювенальевна отвозила в поликлинику анализы, оплачивала коммунальные счета, покупала в аптеке по рецепту врача лекарства.
Долгожительница даже представить себе не может, как бы ей пришлось, не будь помощницы.
...А ведь картины настоящего обязаны одному историческому событию. В 1701 году царём Петром Первым был принят указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», в котором содержалась такая инструкция: «Для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Это были истоки нынешней государственной системы социальной защиты населения. С тех пор она, конечно, усовершенствовалась, претерпела изменения. Но свойственная ей гуманность вне времени, что подтверждает и пример социального центра «Забота». Здесь работают профессионалы с высоким чувством понимания своей роли.
Это государственное бюджетное учреждение создано в нашем городе 15 лет назад для людей, нуждающихся в постоянном или временном нестационарном обслуживании. Его цель — дать человеку возможность продлить своё пребывание в привычной ему среде. Как рассказывает директор центра О.В. Акимова, услугами «Заботы», в штате которой всего 52 социальных работника, пользуются 418 горожан. Каждого из них три отделения обслуживают на дому по два-три раза в неделю. Организовано и специализированное — для лежачих больных с ежедневным уходом, а также срочное — с оказанием разовых услуг.

— Спектр помощи очень обширный, всё перечислить невозможно: приготовление еды, уборка квартиры, ремонт предметов бытового назначения, выполнение поручений в рамках города, содействие в оформлении документов, написание писем, всяческое содействие в решении вопросов, связанных с пенсией, выплатами, льготами, защитой правовых и гражданских интересов и многое другое, — говорит Ольга Владимировна.

С учётом предложений пожилых внедряются новые услуги, такие как экскурсии — в краеведческий музей, на берег моря, в Ягринский бор. А ещё «Забота» проводит разные акции для своих клиентов, расширяющие круг их общения, привлекает спонсорскую помощь, чтобы можно было радовать одиноких и больных хотя бы небольшими сюрпризами, которые так согревают их сердца.

Ну а сегодня день особый. Сегодня чествуют всех, кто причастен к профессиональному празднику работников социальной защиты. Они все — лучшие.

Мы лишь назовём победителей конкурсов, в которых участвовали сотрудники «Заботы»: в региональном — «За доблестный труд» — 1-е место заняла Е.Ф. Кулиж-ская с вручением денежной премии и диплома; Почётной грамоты администрации Северодвинска удостоены О.Ю. Бобрецова и Ж.В. Аверинская, Благодарственного письма от мэра М.А. Гмырина — Е.В. Гусева; Почётной грамотой КЦСО «Забота» награждены Н.И. Сотникова, Т.М. Швец, С.И. Юрьева, Благодарственным письмом директора центра — М.В. Карымшакова и Е.В. Морозова.
Всем — наши поздравления!

Фото Владимир Тикус

С.Н. Пепенцева со своей подопечной Л.Н. Карандашовой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Забота» у нас такая…
Дата публикации: 8 июня 2013

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia