- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Купаться можно. Осторожно

Автор Мария Романова дата: 11 июня 2013 @ 14:14 в Новое на сайте | Нет комментариев

Любые более-менее жаркие деньки северодвинцы стараются провести, подставляя белые бока солнышку и окунаясь в окрестные водоёмы. Чтоб не вышло, как в поговорке: «Лето у нас было, но я в тот день работал!»

Однако специалисты предупреждают, что не всякий пляжный отдых полезен для здоровья: многие водоёмы в городе и его окрест-ностях не соответствуют санитарным нормам.
Оказывается, в Северодвин-ске официально установленных мест массового отдыха у воды нет вовсе, все таковые используются людьми стихийно. Установить такие статусы мешает тот факт, что качество воды и почвы в зонах отдыха оставляет желать лучшего.

В тёплое время года специалисты Cеверодвинского территориального отдела управления Роспотребнадзора ежемесячно отбирают пробы. В первый раз в этом году пробы взяли в мае, исследовали песок в пляжной зоне острова Ягры и воду из всех водоёмов, рядом с которыми любят отдыхать жители города. Результаты такие: пляж оказался довольно чистым (без яиц и личинок гельминтов, личинок и куколок мух и прочей нехорошей «живности») — пробы брали в районе ул. Макаренко, Северной, пр. Бутомы и Приморского бульвара.

Из водоёмов после майских проб и исследований признаны соответствующими требованиям санитарного законодательства по микробиологии и содержанию химических веществ Белое море (Параниха и о. Ягры), озёра Кородское, Белое, Кудемское, реки Ширшема, Солза и Кудьма (чистый створ). Пока они считаются безопасными.

Категорически нельзя купаться в рефулерных озёрах в черте города! По данным Роспотребнадзора, озеро Театральное, озёра в конце пр. Ленина, ул. Железнодорожной, река Северная Двина у Ягринского моста не соответствуют нормам по всем показателям. Более того, многие показатели превышены в несколько раз! Предостерегают специалисты и от купания в Кудьме в черте города. Хоть северодвинцы и очень любят этот водоём, но он признан крайне опасным: только по микробиологическим показателям нормы здесь превышены в 2,5 раза.
В эти дни специалисты отбирают пробы почвы и воды вновь, результаты исследований будут обнародованы позже.

— Нужно помнить, что первые пробы брались в мае, когда вода была довольно холодной. Сейчас вода прогревается, а значит, и процессы размножения патогенных микроорганизмов идут гораздо быстрее. Как показывает практика, уже результаты вторых проб в июне не такие радужные: половина водоёмов, признанных чистыми по итогам майских проб, обычно перестают соответствовать нормам, — пояснил исполняющий обязанности начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Архангельской области в г. Северодвинске Андрей Кучеренко.

А на мой завершающий беседу вопрос, рискнул бы он искупаться хоть где-нибудь в окрестностях Северодвинска, Андрей Аркадьевич ответил: «Возможно, но не везде».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/11/kupatsya-mozhno-ostorozhno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.