Подростки и «дурман»


Число наркопреступлений, совершённых несовершеннолетними, стремительно растёт


За четыре месяца 2013 года в Архангельской области зарегистрировано 10 наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними. По сравнению с прошлым годом количество преступлений возросло более чем в три раза. К административной ответственности за употребление наркотических средств и психотропных веществ региональным управлением с начала года привлечено девять учащихся.

Об этом рассказал и. о. начальника регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области Сергей Юрковский на заседании межведомственной антинаркотической комиссии.

По словам Юрковского, пока, к сожалению, не удается остановить распространение курительных смесей в школах и других учебных заведениях области. Только в первом квартале текущего года в связи с передозировкой новыми наркотиками «Скорая помощь» Архангельска, Северодвинска и Новодвинска совершила 63 экстренных выезда, в 33 случаях помощь оказывалась несовершеннолетним.

Буквально на прошлой неделе в региональное управление наркоконтроля поступили материалы об отравлении курительными смесями сразу четырёх несовершеннолетних: двое были доставлены в детскую областную больницу «скорой помощью» после совместного курения «миксов», ещё двое попали в больницу с диагнозом острое отравление курительными смесями средней степени тяжести.

А в конце марта была получена информация о фактах оборота незапрещенных курительных смесей в двух общеобразовательных школах Архангельска. В рамках предупредительной работы в старших классах школ провели антинаркотические акции «Неделя профилактики» с привлечением наркологов, специалистов правоохранительных органов, СПИД-центра и Красного Креста.

Изменить эту ситуацию среди учащихся и несовершеннолетних в лучшую сторону призван федеральный закон, который устанавливает и регламентирует проведение социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров всех категорий обучающихся. Проект закона уже рассмотрен в Госдуме и одобрен Советом Федерации. Тестирование будет проводиться при наличии письменного согласия учащегося или одного из его родителей (законного представителя). При положительном результате учащегося направят к наркологу.

Но эффективность этого закона во многом будет зависеть от согласованности действий органов власти и заинтересованных ведомств. Сейчас же, по словам Юрковского, в Архангельской области наблюдается разобщенность структур и организаций, осуществляющих профилактическую работу.

Наибольшей популярностью среди несовершеннолетних пользуются марихуана и курительные смеси.

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подростки и «дурман»
Дата публикации: 11 июня 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia