- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Разборки от киля до клотика

Автор Администратор дата: 11 июня 2013 @ 14:40 в Судостроение | Нет комментариев

Об этом в своей статье в газете «Военно-промышленный курьер» рассказал Олег Фаличев. 24 мая заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин провел совещание с директорами отечественных судостроительных предприятий, на котором жестко потребовал навести порядок в судостроении и судоремонте.

Он заявил, что терпеть сложившуюся ситуацию, когда из страны ежегодно выводится огромный объем финансовых средств за границу вместо обеспечения потребностей отечественных компаний в новых судах или ремонте, государство не может. Такое положение просто нетерпимо и дальше не должно продолжаться. Президентом недавно принято концептуальное решение о размещении всех заказов по судоремонту и судостроению на российских мощностях. При этом привлечение иностранных партнеров возможно и необходимо, но только при соблюдении двух следующих условий.

Первое. В случае серьезной обоснованности требований для их подключения и размещения заказов за пределами страны. Например, из-за отсутствия должных потенциалов в самой России. При этом по всем размещениям заказов за пределами страны будут приниматься персональные решения. «Каждый такой контракт будет проверен мной лично, – подчеркнул вице-премьер, – и только после моего согласия как уполномоченного президентом по всему судостроению, включая военное и гражданское, этот контракт может быть подписан».

Второе. Все подобные сделки должны быть тщательно проработаны. Речь идет не только об оформлении документации и прозрачности договоренностей, хотя и это крайне важно, но и о трансферте технологий, прежде всего по офсетной схеме. Так работает весь мир. И нам пора к этому переходить, а не следовать тупой схеме «купи-продай». Необходимо десантировать на российскую почву новейшие технологии, научные разработки и капиталовложения. Крупнейшие страны, которые закупают для себя вооружение и военную технику, активно используют именно офсетные соглашения. При этом они не только приобретают необходимую для своих нужд технику гражданского и оборонного назначения, но обусловливают эти сделки привлечением инвестиций, передачей технологий, созданием совместных предприятий и получением зарубежных активов.
Уже в ближайшее время Дмитрий Рогозин проведет серию совещаний с крупнейшими компаниями – заказчиками морской гражданской техники для освоения перспективных месторождений (Газпром, Роснефть, Сов-комфлот и другими), на которых будут обсуждены вопросы, связанные с определением потребностей в таких судах.

Раздражение у вице-премьера вызвала странная ситуация, когда заказчики пытаются разместить заказ, а судостроители под различными предлогами отказываются от таких сделок, находя для этого различные причины.

Особый разговор — по кораблям ВМФ, требующим ремонта. Надо не ждать захода их в док, а заранее заказывать агрегаты под замену. Для этого необходимо проводить предварительную дефектацию в море. На таких кораблях должны присутствовать закрепленные за ними представители судоремонтных заводов. Тем более что план по судоремонту Главный штаб ВМФ представил и можно легко рассчитать, когда и какой корабль станет к стенке.

Когда корабль передается флоту, это вовсе не означает, что судопромышленность может забыть про него. Отрасль должна его сопровождать, в том числе на учениях, снимать показания и замечания. И такой диалог давно пора наладить. «Мы одна команда, – подчеркнул вице-премьер. – Мы не должны разрывать производственные связи, как это было раньше».

В заключение Дмитрий Рогозин сказал, что правительство не потерпит срыва программы судостроения. Страна должна доказать всем, что, несмотря на огромные проблемы, имевшие место в судостроении в последние годы, отрасль способна их преодолеть, опираясь на свой потенциал и высочайший профессионализм.

По материалам «ВПК» № 21 (489) от 5.06.2013

Остро звучит вопрос нехватки профессиональных кадров в связи с резким увеличением
гособоронзаказа – высококвалифицированных рабочих, инженерно-технического персонала. Д. Рогозин призвал смелее искать их, в том числе за пределами Российской Федерации.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/11/razborki-ot-kilya-do-klotika.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.