- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Велосипедист: два в одном

Автор Мария Романова дата: 11 июня 2013 @ 14:53 в Право | Нет комментариев

А вы заметили, как много стало в нашем городе велосипедистов? Едва на улице потеплело, на двухколёсный транспорт пересел добрый процент жителей города. Людей на великах можно встретить везде, в любой части города и окрестностей, вот только очень часто ездят они, нарушая установленные правила дорожного движения.

Отчего-то огромное количество велосипедистов уверены, что они буквально два в одном — и водители транспортного средства, и пешеходы одновременно. Не раз наблюдала такие случаи: едет велосипедист в потоке машин по краю проезжей части (как и предписывают ему правила), а потом вдруг «ныряет» на «зебру» перед носом авто, прямо не слезая со своего железного коня. Да еще и кулаком может погрозить, если автомобилист после резкого торможения возмущённо посигналит: абсолютно уверен, что прав. А на самом деле нарушает сразу несколько пунктов ПДД.

Итак, давайте вместе вспомним правила. В них записано, что велосипед — это транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем. А значит, к велосипедистам, по сути, относятся все пункты правил, которые касаются транспортных средств — их водитель велика обязан знать! Пешеходом велосипедист может считаться лишь в том случае, когда он идёт и катит велосипед рядом. Получается, что по «зебре» можно передвигаться исключительно пешком, а не на колёсах, и по тротуарам ездить нельзя — там движение транспортных средств запрещено!

О чём еще следует помнить? Естественно, недопустимо управлять велосипедом, будучи в состоянии опьянения. Согласно правилам, перед движением нужно проверить исправность своего железного коня. В темное время суток на велосипеде должны быть включены фары или фонари. Двигаться велосипедисты должны по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение и по обочине, если это не создаёт помех пешеходам. На дороги общего пользования можно выезжать на велосипеде, только если вам уже исполнилось 14 лет. Перед пешеходным переходом велосипед, так же как и любое другое транспортное средство, должен снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. А при манёврах водитель велосипеда обязан подавать сигналы рукой (сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота — вытянутая правая).

При этом нужно помнить, что правила запрещают велосипедистам поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, где больше одной полосы для движения в одном направлении.
Нельзя ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, да и ноги с педалей лучше не снимать, иначе вы не сможете быстро остановиться. Нельзя ездить на велике вдвоём (правила допускают лишь перевозку ребенка до семи лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками). Нельзя перевозить габаритные грузы, мешающие управлению.

К сожалению, велосипед может не только подарить приятные воспоминания о прогулке, но и покалечить и даже убить. Печальная статистика смертельных ДТП уже открыта в этом году: пренебрёгший правилами водитель сбил велосипедиста, который позже скончался от травм в больнице.

— Особого внимания требуют дети и подростки на велосипедах. Именно они составляют основную массу владельцев самого простейшего средства передвижения. Подростки зачастую рискуют получить травмы, — отмечает инспектор по пропаганде ОГИБДД Оксана Анисимова. — Да и взрослым нужно подучить правила, потому что нарушают их велосипедисты сплошь и рядом.

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/11/velosipedist-dva-v-odnom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.