Кто вспомнил о детях


Судебные приставы Архангельской области подвели итоги масштабной акции, призванной помочь со взысканием алиментов


Акция «Вспомни о ребёнке — заплати алименты» проводилась с 15 апреля по 1 июня. В ходе акции приставы региона посетили более 200 должников с проверкой их имущественного положения. Результатом таких рейдов стали аресты имущества на общую сумму свыше 270 тысяч рублей. Надо отметить, что некоторые неплательщики, желая избежать неприятной процедуры, добровольно оплачивали свои долги.

Так, один гражданин, задолжавший своему ребёнку почти 45 тысяч рублей, полностью погасил долг под угрозой лишиться автомобиля. В ходе работы по данному исполнительному производству судебный пристав-исполнитель установил, что должнику принадлежит автомобиль «Daewoo Nexia». На данное автотранспортное средство наложили арест, однако через несколько дней мужчина полностью погасил долг. Арест с автомобиля сняли, а денежные средства перечислены взыскателю на содержание ребенка. Другой погасил всю задолженность в сумме 50 тысяч рублей после того, как пристав наложил арест на принадлежащее ему имущество — бытовую и компьютерную технику.

За время проведения акции у более чем 860 должников приставы установили место работы, теперь алименты ежемесячно будут удерживаться из их заработной платы.
Оказывали приставы и содействие в трудоустройстве граждан, обязанных по решению суда выплачивать алименты своим детям. За полтора месяца более 400 должников получили направления в подразделения центра занятости населения, 33 из них трудоустроили.
Более 30 неплательщиков алиментов были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 26 тысяч рублей, в отношении почти 110 должников возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ.

Вынесено порядка 300 постановлений о розыске должников по алиментам, в ходе акции установили местонахождение 50.
Приставы также проверили почти 160 бухгалтерий организаций на правильность удержания алиментов. По итогам этих проверок 9 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Более 300 должников по алиментным обязательствам за время проведения акции ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации. В результате применения данной меры погашены долги по алиментам на сумму более 50 тысяч рублей. Один гражданин погасил долг по алиментам, опасаясь, что его отдых за границей может быть испорчен. Примечательно, что вместо 30 тысяч рублей задолженности мужчина заплатил на содержание ребенка более 50 тысяч рублей. Ранее мужчина был официально трудоустроен и алиментные платежи удерживались из его заработной платы. Однако после увольнения с работы в феврале этого года выплаты прекратились. В результате задолженность по алиментам составила почти 30 тысяч рублей. Пристав объяснил должнику, что к нему будет применён весь комплекс мер принудительного исполнения, в том числе и ограничение права выезда за пределы России. Уже на следующий день мужчина явился на приём к приставу и представил квитанции по оплате на сумму свыше 50 тысяч рублей.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме, приставы области использовали нетрадиционные формы работы. На экранах област-ного центра и ряда городов области был размещён социальный ролик с напоминанием о родительском долге, раздавались листовки в торговых центрах, администрациях округов, местах массового пребывания граждан. Злостных неплательщиков (как правило, злоупотребляющих спиртными напитками) увещевали священники.
Приставы проводили и разъяснительную работу с должниками и взыскателями по вопросам уплаты алиментов. Организованы были выездные приёмы граждан, «прямые линии» для разъяснения действующего законодательства об исполнительном производстве в части взыскания алиментов.

Побывали приставы и в колонии-поселении № 3 в посёлке Талаги. Приставы рассказали осужденным о своей работе в целом и важности своевременного погашения долгов лицами, отбывающими наказание. Особое внимание было уделено одному из важных направлений деятельности — взысканию алиментов. Как оказалось, осуждённых, оказавшихся в колонии-поселении и по решению суда обязанных уплачивать алименты, в настоящее время
15 человек.

По завершении приёма некоторые из осужденных индивидуально проконсультировались у судебных приставов по возникшим вопросам. Всем обратившимся дали разъяснения и юридические консультации.

Отдел судебных приставов Северодвинска был одним из активных участников акции. В фойе первого этажа здания отдела круглый год проходит выставка рисунков воспитанников детских домов, которая регулярно пополняется новыми рисунками. Жители Северодвинска, приходя на прием к приставам, могут свободно знакомиться с рисунками детишек, а кое у кого даже просыпается совесть, и они вспоминают о своем родительском долге. Так, гражданин Г. погасил сумму задолженности перед своим ребенком в размере 50 тысяч рублей, гражданин У., не желая расставаться со своим имуществом, оплатил всю задолженность — около 60 тысяч рублей, а гражданин К., когда возникла угроза ареста его транспортного средства, закрыл задолженность в размере 130 тысяч рублей.

В ходе акции судебные приставы северодвинского отдела возбудили 281 исполнительное производство о взыскании алиментов, 288 направили на удержание из заработной платы в связи с трудоустройством лиц, обязанных вы-плачивать алименты, наложили 17 арестов на имущество должников, произвели 10 проверок бухгалтерий на правильность и своевременность удержаний алиментов из заработной платы, двух бухгалтеров привлекли к административной ответственности, 20 должников за злостное уклонение от уплаты алиментов привлекли к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В принудительном порядке судебные приставы Северодвинска взыскали алиментов на сумму около двух миллионов рублей. К примеру, пристав обратил взыскание на денежные средства, находящиеся в банке и принадлежащие должнику У. В результате у гражданина списалась вся сумма задолженности в размере 55 тысяч рублей.

Фото Владимир Бербенец

Северодвинские приставы активно практикуют и такой вид работы с должниками по алиментам, как увещевание священников РПЦ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто вспомнил о детях
Дата публикации: 13 июня 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia