Православному центру — безвозмездно


Бывшее здание детского комбината по пр. Морскому, 30 после долгих обсуждений в 2008 году нашло рачительных хозяев. Оно было передано в безвозмездное пользование местной православной религиозной организации «Приход Храма святителя Николая Чудотворца». Срок аренды истекает в конце года.


Депутаты решили определить судьбу здания, поскольку соответствующее обращение от арендатора поступило в мэрию. Проект решения о передаче в безвозмездное пользование нежилого здания по адресу: пр. Морской, 30 (площадью 2810,9 кв. м) — будет рассмотрен на очередном заседании Совета 19 июня.

В здании открыт домовой храм, организована новая местная православная религиозная организация «Приход храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских», при которой работает Православный просветитель-ский центр.

В администрацию Северодвинска поступило обращение от МПРО «Приход храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских» с просьбой передать объект в безвозмездное пользование. В то же время МПРО «Приход Храма святителя Николая Чудотворца» инициировано досрочное расторжение действующего договора.

Подготовленный проект предполагает передачу в безвозмездное пользование сроком на 15 лет.
При рассмотрении вопроса на постоянных депутатских комиссиях большинство депутатов высказались в пользу принятия решения.

В Православном просветительском центре работают: школа для детей и взрослых, класс церковного и духовного пения, кружки декоративно-прикладного творчества (плетение, ткачество, шитьё, изготовление игрушек), спортивные залы единоборств и аэробики, группы дошкольной подготовки детей, классы иностранных языков, музей игры и игрушки. Число детей, занятых в секциях и кружках, составляет более 500 человек.

Ходатайство о передаче в безвозмездное пользование поддержал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Также депутатами принят во внимание значительный вклад организации в ремонт и содержание здания.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Православному центру — безвозмездно
Дата публикации: 13 июня 2013

Автор(ы): Ирина Леонова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 167
Рубрика статьи: православие

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia