Год, богатый на признания


В горбольнице № 1 подводят итоги и поздравляют коллег


В медицинской сфере накануне профессионального праздника принято не только принимать поздравления, но и подводить итоги года, строить планы на будущее. О том, чем был отмечен прошедший год для городской больницы № 1, накануне Дня медицинского работника мы поговорили с главным врачом больницы Риммой Карташовой.

— Римма Николаевна, город с нетерпением ждёт, когда в больнице заработает компьютерный томограф, но это, вероятно, не единственное новое оборудование, появившееся в больнице?

— Конечно! В противотуберкулезном отделении установлен очень важный для нашего города рентген-аппарат на два рабочих места, который позволяет быстро и безопасно обследовать не только взрослых, но и маленьких детей. Смонтированы новые флюорограф, рентген-аппарат на три рабочих места и маммограф в первой поликлинике. Это то новое оборудование, которое наша больница получила в рамках программы модернизации здравоохранения Архангельской области. Работа по установке компьютерного томографа идёт в соответствии с графиком: уже подготовлены помещения, сейчас ведётся прокладка электросетей, в июле, как и за-планировано, начнётся непосредственный монтаж оборудования.

— Чуть больше года назад открылся центр урологии и репродуктивного здоровья. Сейчас уже можно подвести первые итоги работы этого отделения больницы?

— Центр работает с 5 июня прошлого года. За это время уже принято более 10 тысяч пациентов, выявлено больше 20 случаев онкологических заболеваний на ранней стадии, проведены сотни обследований по поводу бесплодия в браке. Я очень благодарна всему коллективу центра урологии и репродуктивного здоровья за активную работу в период становления, безусловно, самый тяжёлый период!

— А созданный на базе первой поликлиники Центр здоровья также может похвастать хорошими результатами?

— Судите сами: в нашем Центре здоровья каждый день расписан «от и до» и за всё время работы рекомендации врачей здесь получили уже более 7,5 тысячи человек. К сожалению, очень немногие после посещения центра получают вердикт «здоров». У большинства выявляются проблемы, нередко требующие дополнительных углублённых обследований и консультаций специалистов. К примеру, более чем у 250 пациентов в Центре здоровья впервые выявили болезни эндокринной системы, у 34 — заболевания нервной системы, у 14 — системы кровообращения, семь посетителей центра впервые узнали, что больны сахарным диабетом, о котором до приёма и не подозревали...

— Пройти обследование в Центре здоровья и получить помощь в больнице в целом могут исключительно жители Северодвинска?

— Нет, мы ждём не только северодвинцев: прошедший год больница отработала в статусе межрайонного центра, принимая пациентов из Приморского, Онежского, Холмогорского, Плесецкого районов. А записаться на приём теперь можно в сети интернет, по электронной почте и с помощью специальных инфоматов. Еще пару лет назад с трудом верилось, что информационные технологии так быстро будут внедрены в повседневную жизнь больницы. Но сейчас уже заканчивается процесс полной автоматизации рабочих мест, и медперсонал осваивает электронный документооборот.

— Все северодвинцы, да и гости города, знают, что в первой городской больнице работают замечательные профессионалы! Но заслуги ваших специалистов, скорее всего, отмечают не только пациенты...

— Да, год оказался удачным и богатым на признание специалистов. Указом президента В.В. Путина от 20 мая 2013 года звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заместителю главного врача по лечебной работе Татьяне Лужбининой. Почётными грамотами министерства здравоохранения РФ награждены заместитель главврача по поликлинической работе Наталья Грошева и заведующий отделением анестезиологии и реанимации Леонид Сушарин. Почётные грамоты и специальные знаки губернатора Архангельской области накануне праздника торжественно вручили врачу отделения функ-циональной диагностики Наталье Беляевой и заведующей пульмонологическим отделением Инне Лемеховой. Благодарность губернатора получил заведующий вторым терапевтическим отделением Сергей Волков.
Мы по традиции отметили пятерых победителей первого, местного этапа конкурса «Лучший врач года». А в канун праздника стали известны имена тех, кто одержал победу на этапе региональном. Лучшим врачом спортивной медицины области признан наш Леонид Муратов, а в номинации «Лучшая медсестра терапевтическая» победителем стала медсестра кардиологического отделения ста-ционара Светлана Колесова.

— Мы поздравляем всех с заслуженными наградами! Наверняка и вам есть что сказать коллегам?

— Я хочу поздравить коллег из всех медицинских учреждений го

Фото Владимир Бербенец

Заместителю главврача по лечебной работе Татьяне Лужбининой присвоено звание «Заслуженный врач РФ».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Год, богатый на признания
Дата публикации: 14 июня 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia