Гордитесь своими врачами!


Особенно теми, кто помогает людям появиться на свет


чего начинается новая жизнь? С первого вздоха, с маминых объятий, с капель молока, а еще секундой раньше — с тёплых добрых рук акушеров, принимающих младенца. Редкий человек сейчас появляется на свет без помощи врачей, а значит, за свою жизнь можно сказать спасибо не только маме и папе, но и акушерам-гинекологам. Сейчас — накануне профессионального праздника — спасибо будет как нельзя кстати.

Всё началось с Ивана
Наши читатели знают: история родовспоможения города началась на пароходе «Иван Каляев», где 19-летняя акушерка Нина Моисеева приняла первого жителя будущего Северодвинска. На свет появился мальчик Иван Рыжков. С тех пор в Северодвинске появились уже более 180 тысяч малышей.

Раньше мамы лежали отдельно — дети отдельно, кормление строго по часам. А с 1995 года благодаря участию нашего роддома в российско-скандинавских проектах была освоена новая практика: появились индивидуальные родзалы, родные и близкие имеют возможность присутствовать на родах и поддерживать будущую маму. К груди ребёнка прикладывают сразу после появления на свет, дети постоянно находятся с мамами (если нет медицинских противопоказаний) и выписываются из роддома на вторые-третьи сутки. И почётное звание «Больница доброжелательного отношения к матери и ребёнку» Северодвинский родильный дом получил одним из первых в области.

Так и шагает роддом в ногу со временем. Перед появлением малыша на свет мамочки могут пройти обучение по программе дородовой подготовки. Открыта и школа отцов, в которой становится всё больше слушателей, — папы теперь готовы «рожать» вместе со своими жёнами.

Заслуженный врач Евгений Короткий

Ещё лет шесть-семь назад заведующий родовым отделением Северодвинского роддома Евгений Короткий призывал мужчин не бросать будущих матерей в столь ответственный момент, говорил: «Держите роженицу за руку, помогайте!» Тогда на родах соглашались присутствовать единицы, и северодвинки держались за крепкие руки врача, говорили, мол, от его прикосновений даже боль утихает.

Не зря по итогам 2006 года Евгений Николаевич был признан лучшим акушером-гинекологом страны. А сейчас указом президента России В.В. Путина ему присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Евгений Короткий в здравоохранении уже более 35 лет, последние 20 с лишним — принимает по нескольку сотен новорождённых северодвинцев в год. У него есть своё акушерское чутьё, интуиция. О таких людях говорят, что их ведёт божественная рука. И добрая слава шагает впереди него: подавляющее большинство будущих мамочек мечтают «рожать у Короткого».

Многие нынешние родители, обращающиеся за помощью к Евгению Николаевичу, сами были малышами, которых довелось принимать ему. Можно сказать, уже не одно поколение горожан прошло через его чуткие и крепкие руки. И сегодня все они могут гордиться своим врачом!

Коллектив родильного дома поздравляет вас, Евгений Николаевич, с высокой наградой и заслуженной оценкой вашего труда и желает новых достижений в профессии, благополучия, успешной реализации намеченных планов, активной долгой жизни, крепкого здоровья!

Здесь профессионалы

Когда Евгения Короткого признали лучшим в стране, он заметил, что это заслуга всего коллектива, а не его одного. В Северодвинском роддоме работают замечательные профессионалы, все — специалисты высокой квалификации.

И главное — стараются подходить к своему делу не формально, а с настоящей заботой о здоровье северодвинок. Только в нашей консультации есть маммограф, позволяющий на ранних стадиях выявлять заболевания молочных желёз. Уже два года в женской консультации нашего роддома идёт работа по вакцинации девочек против вируса папилломы человека. Именно наша консультация первой в области перешла на режим работы без выходных с понедельника по воскресенье, чтобы у каждой, даже самой занятой женщины была возможность следить за своим здоровьем. Да и запись по электронной почте, а чуть позже и с помощью специальных инфоматов впервые в области появилась в женской консультации нашего роддома!

Специалисты роддома и в конкурсах лучшие: в 2007 году главный врач Елена Арасланова награждена дипломом и именной медалью победителя X Всероссийского конкурса «Женщина — директор года», в 2010-м заместитель главврача по поликлинической работе Екатерина Попова названа лучшим врачом акушером-гинекологом области. В 2012 году Ольга Рыбакова стала лучшей акушеркой в Северо-Западном федеральном округе. В этом году лучшей акушеркой области признали нашу Валентину Зуеву, а заместитель главного врача по медицинской части Олег Прокопьев занял второе место во Всероссийском конкурсе врачей в номинации «Лучший акушер-гинеколог».

Северодвинский роддом держит марку!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Гордитесь своими врачами!
Дата публикации: 14 июня 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia