Загранпаспорт белой ночью


Работники миграционной службы против очередей


Весь наш город разом решил махнуть за границу. Такие мысли приходят возле здания УФМС по пр. Ленина, 39/36, где в определённые дни и часы многолюдно, будто на собрании. На этот сбор попала и я.

У старого загранпаспорта вышел срок ещё в прошлом году, а новый биометрический оформляла через интернет. Мне сообщили: подготовка документа занимает месяц. На всякий случай я промедлила дней на десять — ведь в мае столько выдалось праздников. И вот дотянула... А чем ближе к лету, тем длинней людской поток в миграционную службу. Дважды занимала очередь, чтобы получить готовый документ, и дважды уходила, не дождавшись...

Но недавно мне, кажется, улыбнулась удача: народу поменьше, чем в прошлые «примерки». Однако иллюзии сразу же рассеяла дамочка в сафари, которая смело встала впереди меня: «Я уже занимала очередь, ходила в магазин попить соку, никакого спасу от жары». И предупредила меня, что перед ней ещё двое супругов, потом три девушки. Все ненадолго отлучились.

Закрепив свои позиции, присаживаюсь на бетонированный теплоцентр неподалёку от здания — зря не догадалась это сделать раньше. Если бы ещё прилечь да подошла бы коляска с мороженым (пока торговля упускает это «жаркое» местечко сбыта!), то можно, пожалуй, обойтись и без заграницы.

В это время на другое ребро теплоцентра, будто куры на жёрдочку, пристраивается группа людей. Все возбуждены. Говорят о каких-то списках. Главенствует мужчина в соломенной шляпе. Оказывается, стоят не только за получением загранпаспорта, но и отдельно — сдавать заявления на оформление документа. Ведётся дежурство с отмечанием фамилий. Самостийный порядок многие не принимают, вопреки инициативной группе кое-кто становится в третий «ручеёк», иронизируя в сторону «соломенной шляпы», что «кого-то потянуло на старое».

Однако в создавшейся ситуации есть и положительный момент: если нас так несёт за границу, то когда-нибудь научимся и европейским манерам или хотя бы вытравим из себя скверную привычку ведения списков с бдениями, отмечаниями, записью номерков на ладонях.

Но это уже следствие. Должна быть и причина явления. Может быть, в миграционной службе проблема с кадрами или враз ушли в отпуск работники?

С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника Северодвинского отделения УФМС В.Ф. ПУШКИНУ.

— Работников действительно не хватает, наверное, как в любой бюджетной организации. Штатное расписание формируем не мы, а вышестоящая инстанция — Федеральная миграционная служба России. Но даже если бы нам выделили, допустим, две дополнительные единицы, это не решило бы проблемы: у нас не хватает оборудования, в наличии всего два аппарата, которые могут сформировать файл. Приём ведётся целыми днями, за исключением выходных — воскресенья и понедельника.

Василий Федорович говорит, что в день выдают более ста загранпаспортов, ежемесячно оформляют более двух тысяч. Такого потока людей не наблюдалось никогда. Человеку не прикажешь начать хлопоты о загранпаспорте заранее. Он сам выбирает время и активизирует свои действия не тёмной осенью или зимой, а весной и летом.

Одной из причин спроса можно назвать предложение: введена новая услуга по подаче заявлений на оформление загранпаспорта через портал www.gosuslugi.ru, и это очень удобно, экономит время, избавляет от дополнительных визитов в миграционную службу, соответственно — от стояния лишний раз в очередях.

И тут стоит заметить, что работа УФМС связана не только с загранпаспортами. На эту структуру возложено выполнение 20 полномочий, связанных с государственной политикой в сфере миграции. Выдают гражданам российские паспорта (по 70 и более документов в день), регистрируют и снимают с регистрации российских и иностранных граждан, выдают визы, разрешения, приглашения, аннулируют их. Обеспечивают временное проживание, вид на жительство. В компетенции УФМС также адресно-справочная работа. И это далеко не полный перечень функций.

— Вчера, в свой профессиональный праздник, по примеру управления ФМС Архангельской области ваше отделение проводило добрую акцию «Белые ночи», направленную против очередей.

— Да, двери были открыты до полуночи, — говорит Василий Фёдорович. — Мы решили выделить дополнительное время для выдачи людям уже готовых загранпаспортов. Вручили порядка 150 документов.

И это можно считать приятным подарком для горожан. А мы от их имени поздравим работников миграционной службы с профессиональным праздником. Правда, уже с прошедшим: «Северный рабочий» по пятницам не выходит, его заменяет газета «Полезная».

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Загранпаспорт белой ночью
Дата публикации: 14 июня 2013

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia