- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ярчайший публицист, человек просвещённый

Автор Раиса Евглевская дата: 14 июня 2013 @ 15:45 в Общество | Нет комментариев

Наше глубочайшее соболезнование родным и близким покойного, коллективу «Северного рабочего».
В течение 25 лет Николай Николаевич был бессменным редактором. Он вёл газету сквозь дикие 90-е — и коллектив не почувствовал лишений, вовремя получая зарплату. Получали денежное пособие и ветераны, ушедшие на пенсию.

Десятки молодых стали на крыло в нашем издании и устремились на орбиты федеральных СМИ. Кочуров привлекал к сотрудничеству самых талантливых не-ординарно мыслящих личностей города и области. Было время, когда в редакции работали восемь членов Союза писателей России. Они находили возможность для творчества, финансовую поддержку и порой шанс на выживаемость.

Кочуров обладал повышенной толерантностью к инакомыслию. В редакции и на страницах газеты все говорили разными голосами, порой переоценивая весомость и логику собственного голоса, но они получали это право и понимание редактора. В «Северном рабочем» публиковались члены всех партий, мнения далеко не совпадающие с мнением редактора, что порой вызывало протест определённого крыла коллектива. Поверьте, широта взглядов — позиция всегда уязвимая. При всём этом он оставался членом КПРФ. И то, что он чудом остался жив после жестокого избиения утром в своём подъезде, можно считать невероятным. Бандиты напали на него с железными прутами, когда он спускался по лестнице, как всегда, уткнувшись глазами в газету. Они напали на него сзади, один из них каблуком прокрутился на беспомощной руке потерявшего сознание человека. Имена заказчиков до сих пор неизвестны.

Николай Кочуров не просто ярчайший публицист — он человек просвещённый. Знаток истории, спорта, интересных имен Советского Союза. Бывало, журналисты, не заглядывая в словари, справлялись у Кочурова на предмет точности имён, дат, событий. Мы, «старые северные рабочие», не всегда были согласны с Николаем Николаевичем в выборе того или иного решения, мнения. Были споры, и очень бурные.

Но только смерть (увы!) может поставить всё на свои места и подвести черту под именем. Николай Кочуров — имя достойное.

В эти траурные дни всей душой мы вместе с Вами, «Северный рабочий». В своих сердцах вместе с Вами будем хранить светлую память замечательного журналиста, доброго, порой очень мягкого человека. Мы надеемся, что молодой состав «Северного рабочего» продолжит историю старейшей газеты Северодвинска, взяв всё лучшее из её традиций.

Раиса ЕВГЛЕВСКАЯ
(годы работы в редакции с 1971-го по 2010-й);
Анна СЬЯНОВА,
заместитель редактора с 1985 по 1988 год


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/14/yarchajshij-publicist-chelovek-prosveshhyonnyj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.