- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дурацкий вопрос, кому возглавить ОНФ

Автор Ольга Овчинникова дата: 18 июня 2013 @ 15:14 в Самое читаемое | Нет комментариев

12 июня на учредительном съезде Общероссийского народного фронта (ОНФ) был принят устав общественного движения, а президент РФ Владимир Путин стал лидером «Народного фронта за Россию» (так теперь называется это общественное движение).

Думаю, что многие не раз видели повторяемый по телеканалам сюжет о рукоплещущем зале и скандирование: «Путин! Путин!».

Этот эпизод был связан с процедурой выбора лидера движения. Впрочем, никакой процедуры и не было. Известный режиссёр Станислав Говорухин, несколько смущаясь, предупредил участников, что сейчас задаст «дурацкий вопрос», после чего спросил: «Кого мы изберём лидером нашего движения?» После этого зал в едином порыве начал скандирование, выкрикивая фамилию президента, которая очень легко попадала в ритм всеобщего экстаза. «Голосовать будем? Других кандидатур нет? Владимир Владимирович, поздравляю вас и сочувствую», — резюмировал Говорухин, в своё время возглавлявший штаб по выборам президента.
Президент поблагодарил делегатов за поддержку и доверие. Выступая на съезде, он заявил, что ОНФ должен дать возможность каждому, кто разделяет общие ценности, «созидать великую Россию».

Путин подчеркнул, что задача ОНФ — не давать важным вопросам увязнуть «в бюрократическом болоте», вносить свои предложения и участвовать в выборах. По словам президента, главное, чтобы все работали «в интересах народа». «Цель Народного фронта — дать возможность каждому созидать великую Россию. И мы готовы работать со всеми, кто разделяет эти идеи и ценности», — подчеркнул глава государства.

Нетрудно догадаться, что сделан первый шаг на пути к созданию новой партии. А что же будет с «Единой Россией», чем отличаются её цели и задачи от лозунгов единороссов? Новый проект, судя по всему, должен составить конкуренцию медведевской партии власти, потенциал которой исчерпан. По крайней мере, такие выводы напрашиваются. На сей счёт строились предположения, а вот сейчас они обрели явь.

Мало того, дано прямое указание президента на участие в выборах. А это уже интересно. Сегодня у всех на устах единый день голосования 8 сентября. Мэр Москвы Собянин подал пример первым — уже не рискуя идти от «ЕР», выдвигается как независимый кандидат.
А что же у нас? В подконтрольных властям СМИ воспевается апофеоз прошедшего недавно народного референдума «Сила мнения», на котором кандидатов партии власти поддержали, как утверждается, 78% участников.

В Северодвинском горсовете депутатов из 25 народных избранников 18 членов «Единой России» вместе с председателем Владимиром Мелёхиным, который является ещё и руководителем местного политсовета и членом регионального. И вместе они представляют серьёзную политическую силу. Большинство из них прошли через «Силу мнения» и намерены снова идти в депутаты. Интересно, теперь под какими знамёнами?

Это всё управляемо
Таково мнение заместителя председателя горсовета, члена «Единой России» Константина Журавлёва.
Он в политике 20 лет и, по его словам, наблюдал немало трансформаций в этой сфере. Рассчитывать на то, что единороссы примкнут к новой политической силе, пока оснований нет. Губернаторы, главы администраций возглавляют партийные списки. То, что позволили Собянину, это отдельная тема. Хотя наверняка выборы 8 сентября будут проверкой на прочность партии власти. При этом площадка для другой политической команды готовится.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/18/durackij-vopros-komu-vozglavit-onf.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.