- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

По три вакансии на брата

Автор Мария Романова дата: 18 июня 2013 @ 14:53 в Самое читаемое | Нет комментариев

Естественно, градообразующие предприятия выступают основными работодателями, и число занятых на них людей колеблется в зависимости от объёмов работ. Но помимо заводов есть еще «социалка», торговля и сфера услуг, где почти всегда кадры в дефиците. К примеру, сейчас в базе Центра занятости населения Северодвинска порядка 300 вакансий продавцов, около 100 вакансий работников строительной сферы (каменщики, плотники и т.д.), больше 70 — поваров, больше 60 — водителей, 45 — воспитателей. Очень нужны городским медучреждениям врачи разной специализации (до 180 вакансий) и медсёстры.

Всего в общей сложности Центр занятости готов предложить соискателям до 3000 различных вакансий. И это при том, что обратилось сюда за помощью в поиске работы с начала года лишь чуть больше тысячи человек. Получается, по три вакансии на брата, но 620 человек всё же имеют сейчас статус безработного. Почему же работодатели и потенциальные работники не могут найти друг друга?

— Играют роль сразу несколько факторов, — пояснила начальник отдела взаимодействия с работодателями Центра занятости Елена Багрецова. — Можно сказать, северодвинцы несколько избалованы в выборе подходящей работы. К примеру, горожане редко соглашаются на низкоквалифицированный труд, которому предпочтут выезд и поиски работы в других городах. А вот приезжие из районов, напротив, готовы подрабатывать здесь, чтобы получить северный стаж. Еще характерные для нашего города тенденции: текучка кадров (особенно в торговле) и завышенные ожидания соискателей.

Конечно, львиная доля предложений — рабочие вакансии. Они актуальны во все сезоны, но особенно летом, когда выполняется большой объём ремонтных работ. Но думать, что в Центре занятости вам могут предложить лишь низкооплачиваемый труд, не стоит: на сегодня есть больше 420 вакансий с зарплатой выше средней по региону, то есть выше 30 177 рублей.
Что интересно, многие работодатели города осознали: предложений на рынке труда стало гораздо больше, нежели спроса. И поэтому готовы брать на работу выпускников без опыта, учить и переучивать, платить сразу хорошую зарплату — всё для того, лишь бы человек трудился. И соискатели постепенно меняются: например, выпускники всё чаще обращаются за профориентационной помощью, чтобы точно знать, куда пойти учиться.

Завтра у всех, кто интересуется ситуацией на рынке труда города, есть возможность узнать о ней из первых рук: в ЦКиОМ с 13.00 до 16.00 состоится ярмарка вакансий. Ждут всех — от подростков до пенсионеров, для каждого найдётся своя вакансия. Приглашают даже тех, у кого уже есть работа, чтоб сравнить свою с другими, узнать уровень зарплат, найти подработку. В городе есть где потрудиться, было бы желание!

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/18/po-tri-vakansii-na-brata.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.