- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Депутаты за лыжи не отвечают

Автор Владимир Тикус дата: 19 июня 2013 @ 12:40 в Право | Нет комментариев

---Кожевников, известный городской общественности и органам местного самоуправления своей активной жизненной позицией и постоянными судебными разбирательствами, пару лет назад уже судился с председателем горсовета Владимиром Мелёхиным за то, что тот не предоставил ему слово на сессии. Тот процесс наш герой проиграл.

И вот Мелёхин опять «провинился» перед Станиславом Александровичем. Поводом стали... лыжи. Желая побегать на них, сторонник здорового образа жизни Кожевников в первых числах января отправился на стадион «Север». Однако ему предложили заплатить сто рублей за проход на территорию. Оказывается, с 12.00 по распоряжению директора стадиона вход был платный.
Кожевникова это возмутило (и, пожалуй, небезосновательно). Вот только в деле отстаивания своих прав пошёл он, увы, совсем не по тому пути. Станислав Александрович отправляет в администрацию города и горсовет письма с просьбой посодействовать в разрешении вопроса, упирая на то, что действия директора стадиона противоречат политике доступности и развития массового спорта, проводящейся в Российской Федерации.
В своих ответах администрация и горсовет чётко разъяснили Кожевникову, что органы местного самоуправления разрешить вопрос со взиманием платы на стадионе не могут, поскольку это частная структура. Ему предложили обратиться к администрации Севмашпредприятия, которому и принадлежит стадион «Север». На этом Кожевникову бы успокоиться и последовать совету. Вполне возможно, пенсионеру на Севмаше пошли бы навстречу. В случае отказа можно было бы и посудиться за право бесплатного прохода. Но нет, Станислав Александрович уже закусил удила и начал наступление на горсовет. Именно к нему он всегда питал особую любовь, наверное, поэтому и избрал его своей жертвой, вступая в длительную и буквоедскую переписку.
30 января Кожевников строчит в горсовет бумагу с текстом в свойственной ему максималист-ской манере: «Ответ предполагает деградацию. Совет пренебрегает Конституцией, Уставом МО, упрощает депутатские полномочия до диспетчеризации, запретительных мер».
В письме от 7 февраля за подписью председателя горсовета Кожевникову указывают на некорректность его выражений, сообщают, что принято решение оставить его заявление без ответа и вообще подобные документы депутаты рассматривать не будут.
18 февраля Кожевников выдаёт новое письмо, где просит указать, какие некорректные выражения допущены в его заявлении, когда и кем принято решение оставить его заявление без ответа, желает получить протокол этого решения и интересуется, почему, мол, в документе отсутствует фамилия исполнителя.
18 марта Станиславу Александровичу отвечают, что его письмо не попадает под категорию официальных обращений в органы местного самоуправления, представляет собой некий всплеск эмоций и не содержит ни рекомендаций, ни просьб.
По словам Кожевникова, это последнее письмо он не получил, что и побудило его обратиться в суд. В исковом заявлении наш герой потребовал признать незаконным бездействие Мелёхина и выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 45 тысяч рублей. Горсовет, получив повестку в суд и разобравшись в сути иска, тут же проинформировал Кожевникова, что документ был отправлен обычным письмом, а раз уж оно не дошло (в чём лично я, зная характер Станислава Александровича, сомневаюсь), то его дублируют заказным письмом. Его Кожевников получил 22 апреля. Но это пыл истца не охладило.
На судебном заседании с места в карьер Кожевников объявил отвод председательствующему судье Денису Котову. Мотивация была такая — якобы Котов с нарушениями рассмотрел дело по предыдущему иску Кожевникова (там наш герой судился с первой горбольницей и проиграл). Отвод, естественно, был отклонён. Чуть позже наш герой заявит и второй отвод с таким же успехом.
Верный себе, Станислав Александрович в ходе рассмотрения дела не упустил случая поковеркать фамилии участников разбирательства. Прозвучала и одна из его многочисленных излюбленных «фишек» — фраза «Я здесь не для того, чтобы помучить молодого и перспективного судью». Кожевников периодически вёл себя вызывающе, пререкался с судьёй, поучал его, как надо вести судебный процесс, заявлял, что тот оказывает на него давление, называл рассмотрение дела имитацией правосудия. Судья четыре раза вынужден был делать ему замечания.
Примечательно, что в деле фигурировало письмо, отправленное Кожевниковым в горсовет несколько лет назад и лишний раз подтверждающее его весьма фривольную манеру общения. Там наш герой обращается к Мелёхину на ты и в грубой форме. По свидетельству сотрудников аппарата горсовета, письма, выдержанные в таком духе, приходили от него не один раз.
Иск Кожевникова суд отклонил. Вообще бодрости и энергии Станислава Александровича при его-то почтенном возрасте можно было бы позавидовать, если б судился он из-за реального нарушения своих прав, а не надуманного.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/19/deputaty-za-lyzhi-ne-otvechayut.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.