Девять месяцев, и никаких ОДН?


С 1 июня идёт корректировка нормативов



История общедомовых нормативов началась с сентября прошлого года. Ровно девять месяцев вынашивали власти мысль об изменении скороспелой идеи ОДН. Пока не погрозил пальцем президент, регионы, где были сформированы общедомовые нормативы, в том числе и Архангельская область, только и делали, что принимали жалобы от населения и переправляли их наверх. Местные власти, депутаты сразу же подключились к передаточной цепочке. Прошли символические девять месяцев, пока не родился результат. Федеральное правительство пытается благополучно разрешить проблему, которой обременили всю страну.

Расчёт нормативов на жилищно-коммунальные услуги будет осуществляться по-новому в соответствии с постановлением правительства РФ от 16 апреля 2013 года № 344, которым утверждены изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Постановление, как утверждают официальные комментарии, стало реакцией правительства России на недовольство потребителей методикой расчёта сумм оплаты за коммунальные услуги.

В соответствии с Постановлением органы государственной власти субъектов Федерации до 1 июня 2013 года должны внести изменения в действующие в регионах нормативы потребления коммунальных услуг.

О нововведениях шла речь недавно на пресс-конференции в мэрии, где эту тему комментировали начальник отдела цен и тарифов Анатолий Головин и начальник управления экономики Олег Попов. Таблица новых нормативов опубликована в номере «СР» за 18 июня. Приглашённые руководители ресурсоснабжающих организаций от встречи с журналистами отказались. Этот факт наводит на мысль, что новации пойдут не на пользу монополистам, маятник отношений с потребителями в сфере ЖКХ качнулся в обратную сторону.

Напомним, оплата по нормативам касается только домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета.
К слову, тема оплаты ЖКУ в преддверии выборов приобретает особую актуальность.
Зачем платить за свет в период белых ночей и зачем платить за содержание лифтов, если в доме таковых вообще нет? Такие риторические вопросы задает Северодвинск областному правительству. Мэр Михаил Гмырин направил в министерство энергетики и связи Архангельской области обращение с просьбой внести изменения в действующие нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды. Что касается водоотведения, горячей, холодной воды, отопления, то недавно по этим позициям введены коррективы в пользу населения. Но вот по электроэнергии, которая является одной из самых весомых статей коммунальных затрат, пока подвижек нет. Но, как говорят местные чиновники, мы всё равно будем отстаивать интересы горожан.

А с 1 июля вырастут тарифы. Какой итог?

Как утверждают власти, платёжки в связи с корректировками ОДН должны стать заметно легче. Учитывая и тот факт, что летом не приходится оплачивать отопление. Но радость народа, судя по всему, будет недолгой. 1 июля повышаются тарифы на электроэнергию, воду, стоки и газ.

Новые тарифы таковы. Плата за горячее водоснабжение повышается на 3,2%, это объясняют повышением стоимости холодной воды. Холодная вода подорожает на 9,7%. А плата за стоки вырастет на 16,5%. На Яграх, где холодное водоснабжение осуществляется через предприятие «Звёздочка», тариф на холодную воду повышается на 7,1%, на водоотведение — на 16,6. Газ станет дороже на 14,6%, а электроэнергия аж на 16,6. И это ещё, уверяют власти, лишь 67% от экономически обоснованного тарифа. В среднем, как считают эксперты по тарифам, если взять все виды услуг, превышения 6-про-центного уровня нет. То есть всё в пределах установленного федерального стандарта.

А с 1 сентября нас ждёт очередное повышение тарифов в жилищной сфере. Эту новость мы прокомментируем в ближайших номерах.


К 1 июля общедомовыми приборами учета тепловой энергии в Северодвинске будет оборудовано 99% многоквартирных домов, приборами учета расхода холодной воды — 86%, общедомовыми электросчётчиками -- 80% жилых домов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Девять месяцев, и никаких ОДН?
Дата публикации: 19 июня 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia