- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Развязка с круговой развязкой

Автор Ольга Овчинникова дата: 19 июня 2013 @ 11:52 в Новое на сайте | Нет комментариев

Проблема пешеходного перехода в этом районе появилась после ввода в строй участка Архангельского шоссе с круговой развязкой. Пешеходный переход через пр. Морской идёт почти по центру кругового движения в непосредственной близости от сложного въезда.

К этому вопросу активно подключились депутаты, которые призвали специалистов оценить возможные варианты. Тема для нашей газеты не новая. И пора бы уже закругляться на ней. Что и сделали недавно.

На совещании, которое провёл председатель горсовета Владимир Мелёхин, депутаты, специалисты мэрии и ГИБДД обсудили все три возможных варианта переноса пешеходного перехода на перекрестке ул. К. Маркса и пр. Морского . В конечном итоге с учётом всех факторов сошлись на одном — перенести «зебру» с правой стороны ул. К. Маркса на левую (если смотреть от ул. Арктической).

К слову, на сайте Совета депутатов было объявлено интернет-голосование, в котором принял участие 371 человек. Подавляющее большинство респондентов (224, или 60%) высказались за то, чтобы совсем убрать переход с кругового движения и установить леерное ограждение. На втором месте (86 голосов, или 23%) оказался вариант мэрии.

В числе предложений наиболее часто упоминалась установка светофора. Были также и совсем нереальные идеи типа надземного или подземного перехода. Что касается светофоров, то их установка, как пояснили специалисты, уничтожает саму идею кругового движения.
Вариант «оставить всё как есть» поднимался, но был снят с повестки дня.

Риторически звучал и вопрос «А что думали на стадии проектирования?». Начальник ГИБДД по этому поводу заметил, что при проектировании семи километров существует множество нюансов, и от ошибки не застрахован никто. Как результат имеем здесь потенциальную опасность наезда на пешеходов, и первый случай уже зафиксирован.

Участники совещания высказали авторитетное мнение: жизнь подсказывает единственно реальный вариант: переходу переехать налево.

Кстати, с финансами на этот счёт уже практически решили, в бюджете на исправление этого нюанса зарезервировано 561,7 тыс. рублей.

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/19/razvyazka-s-krugovoj-razvyazkoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.