- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Рок-уикенд на «Острове»

Автор Яна Панова дата: 19 июня 2013 @ 15:18 в Новое на сайте | Нет комментариев

Их адрес не дом и не улица, их адрес — рок-фестиваль «Остров»! Остановка «Краснофлотский остров» 15 и 16 июня была, пожалуй, самой популярной, ибо туда слетелись тысячи почитателей рок-музыки.

А звёзды кто?
Одних автомобилей на пути к главному рок-н-ролльному событию северного лета, как по традиции величают «Остров», нам встретилось около сотни. Дорогу на фестиваль первопроходцам советуют искать, ориентируясь на «звуки рока», однако музыки даже на новом мосту в Архангельске не слыхать. Зато видны горящие экраны, установленные по бокам сцены, и разноцветные палатки островитян.

Лицезреть вживую легендарных мэтров «БИ-2», «Арию», «Алису», «Короля и Шута», «Тараканов», «7Б», «Пилота», «Анимацию», «CATHARSIS», «Слот» и «Louna» приехали тысячи поклонников рока со всей области. Кроме того, настоящим подарком для зрителей стали выступления зарубежных гостей — немецкой рок-банды «Tanzwut». А открыть фестиваль и разогреть зрителя пасмурным субботним днём выпала честь известной в области северодвинской группе «Поиграем и уйдём», с вокалисткой которой весь оставшийся день наперебой фотографировались зрители. Засветились на сцене и рок-группы «Соседи» из Вологды, «THE HYPERCUBE» и «BLOODY TOMATOZ» из Архангельска.

Из толпы — на сцену

В первый день, как поёт группа «7Б», «ветер помог нагнать стаи туч» на фестиваль, но ни ветра, ни переменные дожди не распугали увлечённую зрелищем публику. Напротив, зажигательные «Тараканы» в финале своего выступления даже запускали в кричащую и подпевающую толпу бутылки с водой. А к вокалистке группы «Louna» Лу прямо из фан-зоны вскарабкался ярый поклонник, ухватив певицу за ногу. Но счастье фаната, как водится, оказалось коротким — уже через пару секунд он рухнул на головы зрителей, которые вернули его со сцены на землю.
Долгожданные «Король и Шут» в этот раз действительно заставили себя долго ждать: музыканты вышли на сцену с задержкой на целый час, а в это время «Louna» исполнила с публикой знаменитый хит группы «Кино» — «Перемен!».

У разгорячённой толпы, к слову, в перерывах между выступлениями звёзд, казалось, проходил собственный сольник: зрители либо хором напевали уже прозвучавшие песни, либо громко требовали следующую группу.

Немецкие гости «Tanzwut», напротив, прибыли за пару часов до выступления. Но не успели они донести музыкальные инструменты до своей палатки, как смелые поклонники из братии фотокоров уже успели несколько раз сфото-графироваться, даже не парясь по поводу незнания языка. А мы с друзьями продолжали рядышком вспоминать немецкий, пока вокалист группы «Tanzwut», которого все отличали по «красным рожкам» на голове, наблюдал за игрой группы «Louna».
В день воскресный лето-таки посетило «Остров». Публика до конца ждала хедлайнеров («хедлайнер» — лидер концерта, гвоздь программы) фестиваля — «БИ-2». Но на второй день нашей компании, к сожалению, остаться не посчастливилось.

Эта мифическая чайная зона

Пока на сцене отжигают рокеры, на площадках «Острова» расположились десятки палаток с традиционными сувенирами, футболками и чашками с логотипом фестиваля. Здесь же выстроились очереди желающих разрисовать своё лицо яркими красками (некоторые рисунки были настолько реалистичными, что мы даже испугались). С такими красочными лицами гуляли как взрослые, так и дети.

Но подвигом на фестивале для людей, простите, на работе оказалось найти еду и кофе. В поисках чашечки чая или кофе наша компания исходила всю территорию фестиваля. Палаток-то с едой-водой стоит куча, да из напитков уже остались только пиво и вода. Волонтёры без конца отправляли нас в некую «чайную зону», которая, по описаниям, находится «где-то там». Обошли всю площадку фестиваля, и нам повезло встретить девушку, которая указала на скромную палатку, где чай еще не стал былью. Из еды здесь можно было полакомиться хот-догом, сэндвичем, гамбургером или шашлыком, который влетит в копеечку. Возле столов тусуются отдыхающие, обсуждая, кто и зачем приехал. Лидирует вариант «Музыку послушать да с друзьями выпить».

После перекуса все желающие могли пострелять из лука, покататься в зорбе — огромном прозрачном шаре, который катают по полю инструкторы. Или просто отдохнуть — таких стаек любителей рока здесь собралось немало. Все отмечены браслетами, в зависимости от цвета которых охрана пропускает тебя в соответствующую зону: общую, фан-зону (у самой сцены) и vip-зону, снабжённую столиками и стульями.

Но вот прогулка наша закончилась под финальные аккорды «Короля и Шута», пора в путь-дорогу. Выступление немецких гостей, судя по отзывам друзей, прошло отлично. Жаль, что нам удалось заглянуть на фестиваль лишь в первый день, но мы обязательно вернёмся на следующий год. Кстати, лидер группы «7Б» Иван Демьян тоже обещал вернуться, так давайте же позовём своих любимцев громкими аплодисментами!

Фото Марина Воронина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/19/rok-uikend-na-ostrove.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.