Быстро сориентировались!


Турслёт на Солзенской поляне у Онежского тракта собрал молодых и подвижных


1 и 2 июня снова это, известное не одному поколению школьников и студентов место, наполнилось веселыми возгласами, детским смехом. Раздавалась музыка и непонятные непосвященным команды и призывы. В День защиты детей здесь собрались туристы, а также те, кто себя таковыми считает, чтобы прогуляться вдоль озер, речек и болот.

Работники "Звездочки" семьями и дружескими компаниями в 9 утра стартовали от деревни Солза. Всего семь команд, в некоторых до 20 человек и более. Задача стояла простая -- за восемь часов собрать как можно больше контрольных точек и вернуться к месту проведения турслета. В 11 часов туристы построились у флагштока, приветствовали соперников и поход выходного дня начался.

Первыми на старт вышли мужчины, а через пять минут с компасами и картами вслед за ними в лес проследовали представительницы слабого пола. У тех и у других есть контрольное время 1 час, за которое им необходимо закончить соревнование. При этом женщинам надо было собрать шесть контрольных точек, а мужчинам -- восемь. Кстати, к участию допускалось неограниченное количество участников от команды, но в зачет шли два лучших результата у мужчин и один -- у женщин. Приятно было видеть в этом виде соревновании и детей, которые также хотели поддержать свои команды и выступить за них.

И вот уже первые результаты. У команды "СВОП" лучше всех справилась Лена Мелихова, а мужчины были вторыми, а вот у команды "Румб" мужчины заняли место, а Аня Грабельникова пришла второй. С учетом наименьшего затраченного времени первое место заняла команда "Румб" (капитан Николай Титов).

В ходе турслётв были проведены и другие соревнования и конкурсы. В состязаниях по волейболу успех сопутствовал молодой команде "Феникс" (капитан Александр Анисимов). К конкурсу бивуаков (обустройство лагерного быта) и по приготовлению пищи неплохо подготовилась команда "Адреналин", но победу все-таки вырвала команда цеха № 11 "Микрон".

Окончательные результаты показали, что раньше всех пришли на поляну и собрали девять пунктов из одиннадцати туристы из команды "Энергетик". Они и заняли первое место (руководитель команды Андрей Тюрин). Столько же пунктов у команды "Микрон", но она, к сожалению, затратила больше времени.

Следующим ранним утром над поляной разнеслось: "Внимание! Подъем! Доброе утро, уважаемые туристы!" В конкурсе на "Лучшую зарядку" победила команда "Адреналин", которой и достался приз за "Здоровый образ жизни!" А в конкурсе на разведение костра снова была первой команда "Микрон".

Но турслет на этом не закончился. На поляне соревновались самые маленькие участники команд. У ребят всё как у взрослых. Они играли в футбол, завязывали узлы и выступали с номерами художественной самодеятельности.

Хочется поздравить победителей -- команду "Микрон" и её участников: капитана Виктора Попов, прецехкома Александра Лаха, начальника цехаа Сергея Бориса. Второе место у команды НИПТБ "Онега" "Румб" и её участников: капитана Николая Титова, предцехкома Елены Быстровой и руководителя Константина Куликова. На третьем месте команда РЭЦ "Энергетик" -- капитан Андрей Тарбаев, предцехком Виктор Рыжков, замначальника цеха Андрей Тюрин.

Хочется поблагодарить Валерия Палханова за проведение ориентирования на местности и пожелать удачи в следующих турслетах командам МЧС и ГО "Адреналин" (капитан Олег Каландаров) и цеха 45 "Радуга" (капитан команды Женя Ужайкина). И конечно, удачи в будущем победителям прошлых соревнований -- командам "СВОП" и "Феникс".

Станислав АФИМЬИН, главный судья турслёта

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Быстро сориентировались!
Дата публикации: 20 июня 2013

Автор(ы): Станислав Афимьин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 2
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia