- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Время собирать камешки

Автор Администратор дата: 20 июня 2013 @ 10:35 в Новое на сайте | Нет комментариев

Во вторник губернатор Игорь Орлов и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов посетили с рабочим визитом алмазное месторождение имени Владимира Гриба. Оно находится в 130 километрах к северо-востоку от Архангельска. К разработке его готовит дочерняя компания «Лукойла» ОАО «Архангельскгеолдобыча».

Уже этой осенью должна быть получена первая продукция с месторождения. Это глобальный инвестиционный проект для Архангельской области. По предварительной оценке, запасы месторождения составляют около 100 млн. карат.

— Трубка имени Гриба — одна из крупнейших разведанных на сегодняшний день алмазоносных трубок в мире. В октябре-ноябре мы должны запустить обогатительную фабрику и начать производство, — отметил Вагит Алекперов. — Это первый для компании проект по добыче алмазов, мы использовали в нем лучшие практики разработки месторождений Канады и других стран, завезли самое современное оборудование. А самое главное — соблюдаем жёсткие экологические нормы и требования безопасности.

По словам Вагита Алекперова, на месторождении создано около трех тысяч рабочих мест: для строителей, механизаторов, специалистов, которые будут обслуживать обогатительный комбинат.
По мнению Игоря Орлова, подобный проект призван создать новый облик Архангельской области.
— Мы становимся алмазоносной провинцией России, — сказал Игорь Орлов. — Объем инвестиций впечатляет: уже сегодня мы оцениваем этот проект как прорывной для нашего бюджета.

Глава региона подчеркнул, что одновременно с подготовкой к разработке месторождения имени Гриба компания «Лукойл» решает в регионе многоцелевые экологические, инфраструктурные и социальные задачи. Одна из них — строительство в городе Мезени школы на 440 мест.

Президент «Лукойла» и губернатор Поморья осмотрели строительные площадки будущего комбината, готовящийся к сдаче энергоблок, карьеры, благоустроенные дома для персонала. В вахтовом поселке Верхотина Вагит Алекперов провёл совещание, посвящённое подготовке месторождения к промышленному освоению.

Марина СМИРНОВА

Фото пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/06/20/vremya-sobirat-kameshki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.