Подбавим газу!


Штокман снова «разморожен». Пока...


«Газпром» всё-таки продолжит работу по оптимизации проекта освоения Штокмановского месторождения. Это заявление, обнародованное на сайте компании www.gazprom.ru 18 июня, звучит оптимистично, учитывая, что ещё две недели назад речь шла о фактическом отказе концерна от разработки газа в этой части шельфа российского сектора Баренцева моря.
Однако просто взять и заморозить этот проект для «Газпрома» затруднительно — о его запуске объявил Владимир Путин. К тому же ресурс месторождения, по оценке концерна, гигантский — запасы по категории С1 составляют 3,9 трлн. куб. м газа и 56 млн. тонн газового конденсата. «Коммерсантъ» со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает, что ранее «Газ-пром» собирался производить сжиженный природный газ на платформе у месторождения или на побережье Баренцева моря.

Теперь же изучается возможность подачи газа Штокмана только в единую систему газоснабжения, с тем чтобы в дальнейшем осуществлять его экспорт в Европу по новым веткам Nord Stream. Предполагается, что именно такая схема работы со штокмановскими углеводородами может сделать проект инвестиционно привлекательным. В разработке новой схемы занято правление концерна, которому доложить о её перспективности поручено лишь через год — в июне 2014-го.

Есть мнение, что Штокман в принципе является слишком дорогим «удовольствием» для освоения. Это и мешает запуску проекта в настоящее время. Возможно, он останется задачей, которую по силам будет решить лишь следующим поколениям. А тем временем у «Газ-прома» для поставок есть не только Штокман, а, к примеру, Южно-Киринское месторождение, так же богатое углеводородами. А потому: «Не пора ли набраться мудрости и заморозить проект, — говорит Валерий Нестеров, аналитик Sberbank Investment Reserch, — не ориентируясь на обещания, не подкрепленные экономическим смыслом, что нервирует акционеров и отрицательно влияет на капитализацию?»

ОАО «Газпром», 18.06.2013:
«Проектно-изыскательские работы по морским объектам и морскому порту с хранилищами СПГ планируется завершить в конце 2013 — начале 2014 года. Разработанная документация пройдет внутрикорпоративную, государственную и экологическую экспертизы. Продолжается проектирование береговых объектов».

Фото www.gazprom.ru

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подбавим газу!
Дата публикации: 21 июня 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia